Представляем вам 8 номер нашей периодической информационной рассылки за август – сентябрь 2019 года

Завершается грантовая часть Проекта в Москве и мы просим вас заполнить до 25 сентября небольшую анкету, чтобы  помочь нам определить результаты и дальнейшее развитие проекта. Будем очень вам благодарны!

Мероприятия проекта:

10 сентября состоялся вебинар «Организация обратной связи от благополучателей  Кризисных центров: российские практики и международный опыт». На мероприятии присутствовало более 20 представителей кризисных центров из более чем 15 регионов. Татьяна Арчакова кратко представила созданную в 2018 году в рамках программы ПИОН систему измерения и оценки социальных результатов проекта «Теплый Дом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и рассказала об опыте сбора обратной связи от мам в процессе их временного пребывания в Центре. Также Татьяна представила ряд международных инструментов сбора обратной связи для практик «Кризисные центры». Татьяна Cкрипка (МРО приход храма Архангела Михаила, Смоленск) поделилась итогами фокус-группы с выпускницами. Подробности исследования можно прочитать по ссылке. Алла Осипова представила опыт МОО «Аистенок» (г. Екатеринбург) по разработке инструментария сбора обратной связи от женщин, выходящих из Кризисного центра. Ольга Заводилкина, эксперт Проекта «Слушай с пользой»,  презентовала онлайн базу и конструктор сбора обратной связи для практик «Кризисные центры». Видео-запись вебинара и презентации спикеров доступны по ссылке .

Анонс! 24 сентября  с 10.00 до 12.00 по Московскому времени  (GMT+3) состоится вебинар «Организация обратной связи в процессе реализации практик наставничества в сфере детства». В рамках вебинара представители организаций – участников проекта «Слушай с Пользой!» поделятся своим опытом организации обратной связи с благополучателями по практикам наставничества. Также   будет представлен практический инструментарий сбора и анализа обратной связи для соответствующих практик. В мероприятии выступят представители Межрегиональной общественной организации «Старшие Братья Старшие Сестры» «Центра социально-психологической помощи» (Кировская область) , АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» (Рязанская область), а также эксперты проекта «Слушай с Пользой!».

Регистрация обязательна до 20.09.2019! Количество мест ограничено.

Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/event/2673665/2721895/edit

Индивидуальная работа с пилотными участниками.

Большинство пилотных организаций  самостоятельно или с привлечением консультантов закончили анализ данных. Сейчас идет этап обсуждения итогов обратной связи внутри организаций и с внешними аудиториями.  Результаты анализов будут доступны доступны пилотным организациям  и в обобщенном виде публиковаться:

Общественная организация Шегарского района Томской области помощи детям и cемьям группы риска по социальному сиротству «Рука в руке»: https://ok.ru/profile/571961822329/statuses/69989529471865

МРО приход храма Архангела Михаила, Смоленск: http://xn——8kcnb6beebm5q.xn--p1ai/slovo-mame-dolgosrochnye-socialnye-rezultaty-v-zhizni-podopechnyx/

После анализа ответов, у большинства  организаций возникла необходимость скорректировать инструментарий сбора. Эту задачу организации выполняют  в основном уже самостоятельно, иногда с помощь консультантов. 

Новые участники проекта!

1. Благотворительный Детский Фонд «Виктория» — собирает обратную связь  о влиянии Школы приемных родителей на их дальнейшее благополучие. Подробности в заметке.   

2. Благотворительный Фонд «Дети+»

3. АНО «Марфо-Мариинский центр для детей с ОВЗ» начинает собирать обратную связь от родителей детей, посещающих  Центр.

Анонс! Приглашаем тестировать онлайн базу  и инструмент самодиагностики зрелости процессов обратной связи!

http://site.vm10414.vps.agava.net/

Мы просим вас:

1 )  посмотреть инструменты, которые размещены в базе по программам наставничества, понравившиеся инструменты можно скачать;

2)  познакомиться с рекомендациями (их тоже можно скачать), также есть возможность пройти самодиагностику;

3) воспользоваться конструктором для создания своей анкеты для сбора обратной связи (страница «Создать инструмент»), созданную анкету можно скачать;

4) на странице “Предложить инструмент», можно загрузить свой инструмент, и тогда он тоже будет включен в базу;

5)  есть возможность подписаться на рассылку, тогда вы будете получать уведомления о размещении новых инструментов (раз в месяц, не чаще))

 Будем благодарны за письмо с обратной связью и предложениями, что необходимо добавить, чтобы сделать сервис лучше и полезнее.

Продукты Проекта:

Опубликован новый материал по теме: «Обратная связь от благополучателей. Зарубежные кейсы».  

Фондом президентских грантов утвержден  наш отчет о деятельности по проекту «Слушай с пользой!» за март-июль 2019 года.

Все полезные материалы и продукты проекта доступны по ссылке.

Дополнительно рекомендуем:

Срок приема заявок на премию «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» продлен до 30 сентября 2019 г. Эта премия – выражение общественного признания организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в нашей стране. Ее учредители – Форум Доноров и Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). Премия вручается с 2016 года. Ее партнерами в 2019 году являются Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Национальный совет по корпоративному волонтерству. О премии читайте здесь

Опубликован ДАЙДЖЕСТ №3 за сентябрь месяц 2019 года. Читайте новый выпуск Дайджеста международного филантропического сообщества за сентябрь месяц на нашем сайте.  

Cоздана платформа  открытых  данных для принятия решений: рейтинги регионов, аналитика, каталог некоммерческих организаций.

ПРЕДЫДУЩИЕ РАССЫЛКИ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ ЗДЕСЬ.

 Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.

С уважением, команда АНО «Эволюция и Филантропия».

Проект «Слушай с пользой!»

info@ep.org.ru