Итоги вебинара по организации обратной связи от волонтеров и выпускников по практикам наставничества.

24 cентября состоялся вебинар «Организация обратной связи в процессе реализации практик наставничества в сфере детства».
В начале вебинара выступила Ольга Евдокимова (АНО «Эволюция и Филантропия») и кратко презентовала итоги реализации проекта «Слушай с пользой!».  Далее выступали представители пилотных участников проекта.

Александра Горячева и Анна Хомякова представляли опыт Межрегиональной общественной организации «Старшие Братья Старшие Сестры» по оценке социального воздействия программы наставничества. Александра начала с демонстрации логической модели программы наставничества, которая была разработана в рамках их участия в проекте «ПИОН» в 2017 году. Александра обозначила ключевые оценочные вопросы и подчеркнула, что это была первая попытка организации спросить у самих выпускников про влияние программы на их социализацию. Инструментарий исследования был разработан специалистами организации и скорректирован по итогам участия в проекте «Слушай с Пользой!». Интервью проводили также сами сотрудники СБСС, однако на этапе анализа был подключен эксперт-социолог, Анна Хомякова ( ЦИРКОН). Анна представила ключевые выводы исследования и дала рекомендации по процессам сбора обратной связи от выпускников на протяжении самой программы и после ее завершения.

Опыт Центра социально-психологической помощи» (Кировская область)  в организации обратной связи с волонтерами представила Марина Бородатая, зам. директора ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи». В частности, Марина обозначила, что организация использует самые разнообразные форматы сбора обратной связи. Это и совместные мероприятия наставников и воспитанников, организуемые специалистами и добровольцами Центра; блиц опросы – наставников, воспитанников, педагогов и специалистов; отзывы наставников и отчеты педагогов-специалистов в рамках реализуемых проектов; проведение фокус-групп в 2017 и 2018 году; кейсы наставников; интервью наставников; социальные сети; опросы в форме анкетирования. Более подробно Марина представила процесс проведения и результаты анкетирования волонтеров-наставников, а также спектр управленческих решений, которые были приняты по итогам анкетирования.


Наталья Цыпич ( АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» (Рязанская область) рассказала о том, как ее небольшая организация, находящаяся в самом начале реализации программы наставничества, делает первые шаги на пути сбора обратной связи от наставников, какие есть уже успехи, какие испытывает трудности и как их преодолевает.


В заключение вебинара, Ольга Заводилкина, эксперт Проекта «Слушай с пользой!», представитель БФ «Расправь крылья!», презентовала онлайн базу методов и инструментов сбора обратной связи и специально разработанный в рамках проекта «Слушай с Пользой!» конструктор  сбора обратной связи для практик наставничества.

Благодарим все спикеров и присутствующих на вебинаре.

Запись вебинара https://www.youtube.com/watch?v=FcSpq66aZyI&feature=youtu.be

Презентации спикеров:

Спикер — Ольга Евдокимова, АНО «Эволюция и Филантропия».Слушай с пользой! Скачать

Спикеры Александра Горячева и Анна Хомякова,
Межрегиональная общественная организация «Старшие Братья Старшие Сестры»Оценка влияния_СБСС Скачать

Спикер Марина Бородатая, зам. директора ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи»Опыт ЦССП по обратной связи Скачать

Спикер Наталья Цыпич, АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» (Рязанская область)Обратная связь_ШН_Рязань Скачать

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.