Итоги вебинара «Организация обратной связи от благополучателей Кризисных центров: российские практики и международный опыт».

10 сентября в рамках проекта «Слушай с пользой!» состоялся вебинар «Организация обратной связи от благополучателей  Кризисных центров: российские практики и международный опыт».

На мероприятии присутствовало более 20 представителей кризисных центров из более чем 15 регионов.

В самом начале выступила Ольга Евдокимова (АНО «Эволюция и Филантропия») с краткой информацией о результатах проекта «Слушай с Пользой!» 

Татьяна Арчакова кратко представила созданную в 2018 году в рамках программы ПИОН систему измерения и оценки социальных результатов проекта «Теплый Дом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и рассказала об опыте сбора обратной связи от мам в процессе их временного пребывания в Центре .

Татьяна Cкрипка ( МРО приход храма Архангела Михаила, Смоленск) и Анна Трахтенберг (канд. полит. наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт философии и права Уральского отделения Российской Академии наук» г. Екатеринбург) поделились итогами фокус-группы с выпускницами Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Фокус-группа была организована как первый этап сбора обратной связи от благополучателей, чтобы определить влияние проекта на дальнейшее жизнеустройство клиенток кризисного центра. Подробности исследования можно прочитать по ссылке.

Алла Осипова представила опыт МОО «Аистенок» (г. Екатеринбург) по разработке инструментария сбора обратной связи от женщин, выходящих из Кризисного центра. Алла отметила, в частности, что после пилотирования анкеты, было принято решение разделить ее на 2 части: очную, бумажную анкету, которая заполняется клиентками в Центре и онлайн часть, которую специалисты Аистенка будут просить заполнить женщин уже после выхода из Центра. Пока инструментарий в процессе пилотирования.

Ольга Заводилкина, эксперт Проекта «Слушай с пользой» из БФ «Расправь крылья» презентовала онлайн базу и конструктор сбора обратной связи для практик «Кризисные центры». Сейчас в базе находится около 5-ти инструментов, а также специальный конструктор, который позволяем самостоятельно составлять необходимые анкеты в зависимости от заданных параметров. Сейчас онлайн база находится в процессе тестирования, но им уже можно пользоваться.
http://site.vm10414.vps.agava.net/

Татьяна Арчакова, уже в качестве эксперта Проекта «Слушай с пользой»,
представила ряд переведенных на русский язык в рамках проекта «Слышай с Пользой!» международных инструментов сбора обратной связи для практик «Кризисные центры».

Благодарим все спикеров и присутствующих на вебинаре.

Запись вебинара

Презентации спикеров:

Спикер — Ольга Евдокимова, АНО «Эволюция и Филантропия».Слушай с пользойСкачать

Итоги фокус-группы с благополучателями Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Спикеры — Татьяна Cкрипка и Анна Трахтенберг.Смоленск — презентация_13.09Скачать

Сбор обратной связи от благополучателей: шаги к системе. Спикеры — Татьяна Арчакова и Елена Викторова. БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».Волонтеры в помощь_Обратная связьСкачать

Сбор обратной связи от Благополучателей, проект «Дорога к дому». Спикер — Алла Осипова, МОО «Аистенок»,г. Екатеринбург.Презентация Слушай с пользой АистенокСкачать

Представление онлайн базы и конструктора сбора обратной связи для практик «Кризисные центры». Спикер — Ольга Заводилкина, эксперт Проекта «Слушай с пользой», БФ «Расправь крылья».
http://site.vm10414.vps.agava.net/

Международные инструменты сбора обратной связи для практик «Кризисные центры». Спикер — Татьяна Арчакова, эксперт Проекта «Слушай с пользой».
Презентация Переводные инструменты_Обратная связьСкачать

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.