Опубликованы Методические рекомендации по сбору и анализу обратной связи от благополучателей программ и проектов сферы детства.

Данные  Рекомендации подготовлены АНО «Эволюция и Филантропия»  в рамках реализации проекта «Слушай с пользой!», цель которого – рост числа СО НКО, реализующих программы в сфере защиты детства, внедряющих в свою деятельность систематические практики эффективной обратной связи с благополучателями на всех этапах деятельности.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.   У многих НКО есть интерес к организации систематического сбора и анализа обратной связи от благополучателей на всех этапах реализации программ, но основной барьер (помимо классического дефицита времени и денег) – отсутствие знаний и навыков, как выстроить такие процессы, какие использовать методы и инструменты, как проводить анализ получаемых данных, принимать управленческие решения и внедрять их в деятельность организации. Ответы на часть из этих вопросов  предлагаются   в  подготовленных Методических рекомендациях.  Данный  продукт   – первое подобное издание в России —  основан  на анализе международного и российского опыта и фокусируется  на сборе обратной связи от взрослых (родителей, специалистов, ближайшего окружения, волонтеров и пр).  В Издании  подробно прописаны принципы и правила, основные этапы  и  инструменты сбора обратной связи; даются  рекомендации по преодолению типичных трудностей. Материал сопровождается  описанием конкретного инструментария и кейсов, а также большим количеством ссылок  на дополнительную литературу. Рекомендации адресованы  в основном организациям и специалистам, реализующим социальные программы и проекты в сфере детства, при этом вполне подходит и для других тематических направлений.