Представляем вам 9 номер нашей периодической информационной рассылки за сентябрь — октябрь 2019 года

Мероприятия проекта:

24 cентября состоялся вебинар «Организация обратной связи в процессе реализации практик наставничества в сфере детства».
Выступали  представители и эксперты пилотных организаций проекта: «Старшие Братья Старшие Сестры»; Центр социально-психологической помощи (Кировская область);
АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» (Рязанская область). Были также презентованы Методические рекомендации, онлайн база методов и инструментов сбора обратной связи и другие продукты, разработанные в рамках проекта «Слушай с Пользой!». Подробности читайте в заметке:

30 сентября мы провели заключительное (по гранту МЭРа Москвы) мероприятие, в рамках которого состоялась фокус-группа по обсуждению результатов московского этапа проекта. Ключевые выводы и предложения участников читайте в заметке

17 октября 2019 года в рамках ежегодной конференции АССОП «Компетенции, ресурсы и мотивация: что нужно для успешного проведения оценки социального проекта» состоялась сессия «Методы получения обратной связи от благополучателей проектов и программ». На сессии обсуждались результаты проекта «Слушай с Пользой» и созданные в рамках проекта продукты. В мероприятии участвовало более 25 человек. На сессии представители пилотных организаций —  Фонд социального развития «Полдень»; АНО «Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь» — поделились своим опытом выстраивания процессов сбора и анализа обратной связи. Заводилкина О. В., специалист-эксперт БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!» и эксперт проекта «Слушай с Пользой!» показала, как работает созданная в рамках проекта онлайн база методов и инструментов обратной связи. Подробней читайте здесь:  

6 ноября 2019 года с 15.00 по 17.30 по Московскому времени  (GMT+3) в рамках проекта «Слушай с пользой!» состоится вебинар «Вовлечение благополучателей  в оценку результатов деятельности.  Инструментарий и практический опыт НКО, работающих с семьями с детьми с ОВЗ».

Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/event/2855449/2905353

Будут представлены теоретические основы  и практический опыт сбора и анализа данных, получаемых от благополучателей. 

Подробности по ссылке   https://socialvalue.ru/?p=2452

Регистрация обязательна.

Индивидуальная работа с пилотными участниками

Сейчас идет этап обсуждения итогов обратной связи внутри организаций и с внешними аудиториями. 

(1) В сентябре БФ «Расправь крылья!» обсуждал итоги сбора и анализа обратной связи со специалистами. Подробности участия Фонда в проекте читайте по ссылке

А также смотрите откровенный (и от того очень полезный)  видеоролик от Ольги Заводилкиной:

(2) Колллеги из АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь» также закончили в сентябре анализ данных и обсудили получившиеся результаты с участниками опросов: Представление результатов проекта смотрите по ссылке:

Видеоролик с Елизаветой Романовой, представляющей опыт ВНЛ смотрите по ссылке:

(3) Еще один наш участник — РОО родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области поделился с внешней аудиторией опытом участия в проекте и результатами анализа:

Также рекомендуем видеоролики от наших московских участников, в которых они рассказывают о своем опыте участие я Проекте:

(4) Кейс ФСР «Полдень»

(5) Кейс БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

(6) Кейс МОО «Старшие Братья Старшие Сестры»

(7) У нас новые участники проекта!

БФ «Здесь и Сейчас» (Москва)  работает с консультантом над созданием и корректировкой имеющегося инструментария сбора данных от родителей.

Продукты Проекта:

Опубликованы Методические рекомендации по сбору и анализу обратной связи от благополучателей программ и проектов сферы детства.  

Продолжаем  тестировать онлайн базу   методов и инструментов сбора обратной связи!

Мы просим вас:

1 )  посмотреть инструменты, которые размещены в базе, понравившиеся инструменты можно скачать;

2) воспользоваться конструктором для создания своей анкеты для сбора обратной связи (страница «Создать инструмент»), созданную анкету можно скачать;

4) на странице “Предложить инструмент», можно загрузить свой инструмент, и тогда он тоже будет включен в базу;

5)  есть возможность подписаться на рассылку, тогда вы будете получать уведомления о размещении новых инструментов (раз в месяц, не чаще))

 Будем благодарны за письмо с обратной связью и предложениями, что необходимо добавить, чтобы сделать сервис лучше и полезнее.

Поздравляем!

Поздравляем победителей Премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России». Эта премия – выражение общественного признания организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в нашей стране.

Нам радостно, что 1 место присуждено  нашего партнеру и постоянному участнику наших программ  — Благотворительному фонду социальной помощи детям «Расправь крылья».

Еще один наш партнер и участник всех программ  — Общественная организация Шегарского района Томской области помощи детям и семьям группы риска по социальному сиротству «Рука в руке» получила  специальный Приз за активное вовлечение благополучателей в оценку  социальных программ

Благодарности  членов Жюри  за достижения в области оценки социальных результатов получили и другие наши коллеги:   РОО родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области, АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь», МОО по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»

Спасибо коллегам!

ПРЕДЫДУЩИЕ РАССЫЛКИ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ ЗДЕСЬ.

 Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.

С уважением, команда АНО «Эволюция и Филантропия».

Проект «Слушай с пользой!»

info@ep.org.ru