Итоги вебинара «Организация обратной связи от благополучателей — детей при реализации и оценке социальных практик. Мотивы, ресурсы, ограничения».

24 июля состоялся вебинар  «Организация обратной связи от благополучателей — детей при реализации и оценке социальных практик. Мотивы, ресурсы, ограничения». На мероприятии присутствовало более 55 человек из более чем 20 регионов. В частности, из Москвы было более 25 представителей НКО.

В самом начале выступила Ольга Евдокимова (АНО «Эволюция и Филантропия») с презентацией  текущих результатов проекта «Слушай с Пользой!» и создаваемых продуктов. Спикер также напомнила о разработанном в 2018 году Стандарте доказательности социальных практик в сфере детства и о том, что сбор обратной связи от благополучателей является необходимым условием для того, чтобы практику можно было считать доказанной. Ольга Евдокимова отметила, что в рамках Проекта отрабатываются процессы сбора обратной связи от благополучателей – родителей, специалистов, ближайшего окружения, волонтеров и пр. Обратная связь от детей – зона особого внимания стратегического партнера Проекта – Фонда Тимченко. Данный вебинар как раз и ставил своей целью представить практический опыт российских НКО по вовлечению детей-благополучателей в оценку социальных программ, прежде всего, на примере уникального конкурса Фонда Тимченко «Голос ребенка».

Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, подробно рассказала о Конкурсе «Голос ребенка: дети как эксперты опыта» и поделилась основными наблюдениями и выводами.

Гонтаренко Юлия, Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку», представила опыт использования творческих и мультимедийных методов для изучения мнения детей. В частности, спикер подробно рассказала о методе «Цифровые истории жизни» – это короткая мультимедийная презентация, в которой сочетаются личные высказывания, фотографии, рисунки и музыка для создания уникального и часто эмоционального рассказа о живом опыте ребенка.

Проект «Дневник мамы» презентовала Илясова Татьяна Викторовна, ТОГБУ Центр «Ради будущего». Татьяна обозначила основные выводы и результаты исследования, проведенного для того, чтобы выяснить факторы формирования ответственного материнства у выпускниц организаций для детей – сирот. Также исследование  ставило вопросы: помогает ли формат дневника и простраивание ближайшего будущего формировать характеристики «достаточно хорошая мать».

В конце выступила Наталья Андреева, координатор программ АНО «Родительский центр «Подсолнух», с представлением результатов исследования по изучению практики использования Интернета подростками. В рамках исследования активно привлекались подростки и их родителей. Особенно интересен опыт проведения анонимного опроса с помощью самостоятельно созданного чат-бота.

Представленная тема вызвала живой интерес и активную поддержку у слушателей.

«Метод, обращенный к детям. Похоже, что это не только получение информации, но и терапия, помощь ребенку в самоисследовании, самопознании. Повышается самооценка ребенка, ведь мы таким образом показываем ему, что его голос важен нам»  — Наталья Логинова.

По итогам вебинара мы собрали обратную связь от слушателей. Ответило около половину присутствующих. Большинство отметили, что вебинар имеет для них практическую ценность

Благодарим все спикеров и присутствующих на вебинаре.

Запись вебинара по ссылке:

Презентации спикеров:

Обратная связь от благополучателей как элемент оценки эффективности и обязательная часть Стандарта доказанности социальных практик. Спикер — Ольга Евдокимова, АНО «Эволюция и Филантропия». Презентация.ССП_2407_ЕвдокимоваСкачать

Исследования и обратная связь от детей и молодых взрослых: особенности, возможности, ограничения и большое будущее. Ключевые результаты и выводы Конкурса «Голос ребёнка: дети как эксперты опыта». Спикер — Эльвира Гарифулина, Руководитель программы «Семья и дети», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.Э.Гарифулина_вебинар_Голос ребенкаСкачать

«Проект «Точка доступа»: опыт проведения исследования по изучению практик использования Интернета подростками групп риска». Спикер — Наталья Андреева, координатор программ АНО «Родительский центр «Подсолнух».Точка доступа, подросток в интернетеСкачать

Использование творческих и мультимедийных методов для изучения мнения детей. Спикер — Гонтаренко Юлия, Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку».Ю.Гонтаренко. Использование творческих и мультимедийных методов для изучения мненияСкачать

Проект «Дневник мамы». Спикер — Илясова Татьяна Викторовна, ТОГБУ Центр «Ради будущего».Т.Илясова. Дневник мамы.Скачать

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.