2 декабря прошел завершающий круглый стол для участников онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства-2022»

2 декабря состоялся завершающий круглый стол для участников онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства-2022».

Курс завершили 57 человек из 29 организаций сферы детства, из них 20 организаций участвовали в курсе впервые. На курсе учились участники из 19 регионов РФ. На курсе было 14 команд из двух и более человек из одной организации. 45 участников получили сертификат с отличием.
На основе анкеты финальной анонимной обратной связи был определен индекс лояльности — NPS, который составил 85,7%, что выше индекса прошлого потока (71,4%). На анкету ответили 49 участников курса. Индекс лояльности или NPS – это простой, общепризнанный стандартизированный инструмент сбора быстрой обратной связи о ценности своей деятельности.
Сравнение результатов входного и финального тестирования участников показал, что в среднем рост уровня знаний составил 29% — этот результат почти повторяет показатель предыдущего потока (30%).

В завершающей встрече 2 декабря приняли участие 42 специалиста сферы детства (презентация).

Основную часть встречи шла работа в группах, где участники курса представили планы работы по развитию мониторинга и оценки в своих организациях в 2023 году и обменялись своими впечатлениями о курсе. Среди пожеланий по поводу улучшения курса в будущем участники назвали работу с наставником после завершения обучения, использование мультимодальных принципов в педагогическом дизайне курса, а также предложения по увеличению времени освоения курса или модуля «анализ данных».

Был проведен опрос участников об удовлетворенности обучением на курсе, в котором приняли участие 33 респондента. 67 и 27 процентов ответивших назвали курс полностью или скорее соответствовавшим их ожиданиям. 70% респондентов готовы рекомендовать курс коллегам.

Представляем вам цитаты слушателей о курсе:

Качественный и глубокий курс для проработки проектной деятельности организации. Я бы рекомендовала руководителю организации вводить как обязательный для прохождения проектным менеджерам.

Курс помог структурировать знания об оценке и научил создавать систему оценки и мониторинга результативности деятельности, а также позволил пообщаться с экспертами в оценке. К тому же очень много полезного теоретического и практического материала.

Курс полезен всем, кто вообще работает с благополучателями. Поможет проанализировать свою деятельность, заметить слепые пятна в оценке, если ранее она производилась. Советовать буду с оговоркой, что для прохождения курса необходимы хорошие ресурсы временные и лучше его проходить всей командой (отдела, программы) для лучшего понимания при внедрении изменений в деятельности и оценке программы/ проекта. Также прохождение курса командой позволяет рассмотреть собственную деятельность с разных сторон. Для состоявшихся программ полезно будет накопленные результаты деятельности преобразовать в инструмент изменений и фандрайзинга.

Надеюсь, будет ещё обучение, чтобы наша группа могла развиваться в данном направлении.

Мы благодарим преподавателей курса: Екатерину Богомолову, Ирину Гарт, Ольгу Заводилкину, Татьяну Подушкину.

Мы также благодарим модераторов групповых обсуждений, которые работали на курсе: Елену Андрееву, Викторию Анейчик, Татьяну Арчакову, Ирину Бобылеву, Эльвиру Гарифулину, Ольгу Заводилкину, Ингу Пагава, Татьяну Подушкину, Инну Ширшову, Ирину Шелпакову, Наталию Фреик, Екатерину Хохлову.

Мы благодарим Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» за сотрудничество и поддержку в проведении онлайн-курса.