Проведен опрос участников онлайн-курса, прервавших обучение

В октябре-декабре 2022 года был проведен опрос участников онлайн-курс «Оценка проектов и программ в сфере детства», которые прервали или не начали обучение. Всего было получено 20 ответов.

«Не получил(а) вовремя информацию о сроках регистрации» — об этой причине того, что они не начали обучение на курсе сообщили 35% респондентов. 15% ответили, что не смогли закончить курс из-за «слишком большого и сложного объема информации для изучения». 10% написали, что для них оказались «слишком короткими сроки для прохождения регистрации на Stepik». О трудности «совмещать работу и учебу, большой загруженности на работе» сообщили 20% респондентов. Из-за проблем со здоровьем прервали обучение 10% участников опроса. «Технические проблемы» и «короткий срок между модулями» назвали в качестве причин прекращения обучения по 5% ответивших.

Респонденты прокомментировали свои ответы и сформулировали пожелания.

Хочется на этапе  заявки понимать примерную временную загрузку и сроки курса (периодичность, старт-окончание, время для самостоятельной и групповой работы в течение курса) в какой-то инфосправке, это позволит лучше оценить есть ли реальная возможность в том или иной моменте года принять активное и постоянное участие, прежде чем отправлять заявку.

Программа курса очень интересная и насыщенная, объем материалов действительно большой, но главная причина, почему я не закончила обучение в том, что я проходила одна, а не в составе команды от организации, а также неудачный выбор тематики проекта для выполнения ДЗ. Для успешного прохождения обучения нужно обязательно участвовать командой. Жалею, что не прислушались к вашим рекомендациям изначально.
Среди прервавших обучение на курсе респондентов 60% — сотрудники гос.учреждений, 40% — сотрудники НКО.