Итоги научно-практической конференции «Результаты и проблемы внедрения доказательного подхода в сферу детства в России»

22 ноября 2022 года Ольга Евдокимова приняла участие в научно-практической конференции «Результаты и проблемы внедрения доказательного подхода в сферу детства в России». Конференция проводилась Центром доказательного социального проектирования МГППУ и была посвящена описанию опыта внедрения доказательного подхода в социальной сфере и образовании.

Первый день конференции был посвящен анализу прорывов и барьеров внедрения доказательного подхода социальной сферы РФ на федеральном уровне в контексте задач Десятилетия детства. Ольга Евдокимова приняла участие в стратегической сессии «От научных исследований к доказательному подходу в образовании и социальной сфере: мечта или реальность?». Модератором cессии выступила Гарифулина Эльвира Шамильевна, программный директор благотворительного фонда «Абсолют‑Помощь». На сессии обсуждались вопросы мотивации и барьеров в развития доказательного подхода со стороны разных акторов.

На круглом столе «Опыт разработки и проведения дистанционных образовательных программ в области доказательного подхода со специалистами сферы детства», который модерировала Коновалова Ирина Валентиновна, декан факультета повышения квалификации, член Ученого совета МГППУ, был представлен опыт и результаты проведения онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства» (презентация) за 3 года.

Во второй день были презентации и разбор кейсов практик, описанных на основе Стандарта доказательности и размещенных в Реестре доказательных практик Десятилетия детства» на федеральной платформе обмена практиками «Смартека» Агентства стратегических инициатив.

Видео-запись конференции доступна по ссылке.