Роль сообщества практиков в развитии культуры оценки в сфере детства обсудили на VIII Конференции АСОПП

Сообщество практиков по оценке программ в сфере детства существует около десяти лет. Какие сейчас есть достижения, тренды и практические возможности, чтобы развивать доказательный подход и культуру оценки? 18 октября роль сообщества практиков обсуждалась на VIII Конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

Модератором встречи выступила Ольга Евдокимова, АНО «Эволюция и Филантропия». Ольга отметила, что именно сфера детства явилась драйвером развития оценки в последние 5 лет, и как результат — в этой сфере есть и развитая методическая база и онлайн-курс и сообщество практиков со специализированными площадками. В небольшой дискуссии на тему того, какие есть трудности и дефициты, приняли участие активные члены сообщества Анна Доменик, «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» и Ольга Андросова, Международный детский фонд «Дети Саха-Азия». В частности, они отметили:

  • Нехватку грантовых конкурсов, поддерживающих проекты, связанные с развитием мониторинга и оценки назвала
  • Трудности связанные с необходимостью обучения новых сотрудников.

В 2022 году сообщество практиков продолжило апробировать инновационные форматы поддержки специалистов. В частности, стартовала пилотная группа по внедрению в практику организаций приемов анализа количественных данных. Ольга Заводилкина, эксперт АНО «Эволюция и Филантропия», рассказала о том, как работает группа «САД» (статистический анализ данных). Ольга, отметила, что формат работы сложился опытным путем и он выражает актуальные тенденции в обучении взрослых: это «обучение членов сообщества» и «обучение действием». Встречи группы ориентированы на потребности участников и разбор актуальных кейсов и задач. Уже на старте строится содержательная гипотеза и предположения о том, какие решения могут быть приняты на основе анализа. Это позволяет выбрать наиболее релевантные методы статистического анализа и прийти к результатам, которые потом могут применяться на практике.

В заключение встречи, Андрей Некрасов, программный директор «Точки кипения МГППУ», рассказал о работе междисциплинарной площадки «Точка кипения МГППУ», которая открылась менее полугода назад. В частности о рассказал о серии вебинаров по теме оценки в сфере детства для представителей сообщества из разных регионов, которая проходит сейчас. В планах площадки — проведение методологических вебинаров для обмена опытом между академическим сообществом и сообществом практиков.

Презентация Ольги Евдокимовой, где собраны ресурсы, наработанные сообществом практиков.

Видео-запись обсуждения доступна.