Верификация практик поддержки семей с особыми детьми

1 декабря 2021 прошел вебинар «Верификации социальных практик», на котором был представлен опыт прохождения независимой верификации организациями, которые оказывают поддержу семьям с особыми детьми. 

В самом начале вебинара слушатели получили уникальную возможность задать вопросы Инне Ширшовой (БФ «Вклад в будущее»), которая была в этом году экспертом-верификатором нескольких практик, и прояснить основания присвоения того или иного уровня доказанности, а также конкретизировать содержание полученных рекомендаций.

Больше всего слушателей интересовали вопросы валидности применяемых инструментов. Многие инструменты, которые советуют эксперты, не являются общедоступными, применение зарубежных методик должно предваряться адаптацией к культурно-социальному контексту нашей страны, инструменты, которые разрабатывают сами организации, как правило не проходят психометрическую проверку. В этой ситуации, по совету Инны, необходимо в описании провести аргументы, почему был выбран тот или иной инструмент, почему не были взяты другие инструменты, особенно, общеизвестные. И в целом, описывая практику, важно показывать не только конечные результаты ее рефлексивного анализа, как это есть сейчас, но и промежуточные. Это поможет экспертам понять контекст работы организации по сбору доказательств.

В диалоге родилась тема дискуссии следующей встречи, а именно: «Анализ допущений и оценка рисков негативного влияния практики».   

Во второй части вебинара результаты работы в рамках Конкурса Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Реестр доказательных практик» представили:

  • АНО «Центр сопровождения детей и семей «Содействие», практика «Группа поддержки родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Равновесие» (презентация);
  • АНО «Центр развития и реабилитации детей «Светлый город», практика «Развитие и социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями» (презентация);
  • АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь», практика «ЭМО» — мессенджер для детей и молодых людей с ментальными нарушениями» после реализации плана повышения доказательности (презентация).

Все организации поделились результатами верификации, полученными рекомендациями и тем, как рекомендации были ими трансформированы в задачи плана повышения доказанности.

В третьей части слушатели примерили на себя роль верификаторов практики «Непрерывное сопровождение детей с выраженными интеллектуальными нарушениями» (ГБУ ЦСПР «Семь-Я»). Надо отметить, что результаты коллективной публичной экспертизы по разделам «Регламентированность» и «Обоснованность практики» совпали с мнением экспертов, как по присвоенным уровням, так и по содержанию рекомендаций. 

В заключении слушатели обменялись своими впечатлениями о прошедшем вебинаре.  Многие отмечали, что на вебинаре ещё больше укрепились во мнении о необходимости специальных навыков для «упаковки » практики в описание в соответствии со Стандартом доказательности практик.

Видео встречи доступно по ссылке.