Верификация практик в сфере профилактики социального сиротства

3 декабря 2021 года состоялся онлайн-семинар «Верификация доказательных практик в сфере профилактики социального сиротства». В работе семинара приняли участие 24 специалиста сферы детства.

В начале встречи Татьяна Арчакова, психолог-методист БДФ «Виктория», представила типичные ошибки при описании практик в доказательном ключе во всех разделах доказательного анализа (презентация).

Во второй части встречи был представлен опыт БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (г. Москва). Елена Андреева рассказала о повышении уровня доказанности практики «Профилактика отказов от новорожденных», которая уже проходила верификацию в Реестр доказательных практик в 2020 г. Презентация доступна по ссылке.

Также участники обсудили свой опыт прохождения верификации. Они отметили, что одна из самых сложных задач – единообразное, согласованное представление всех данных; ведь система мониторинга периодически меняется и дополняется. Значимый фактор успеха – серьезное отношение к рекомендациям верификатора. Некоторые участники задавали верификаторам подробные уточняющие вопросы; некоторые – расставляли приоритеты в работе по принципу «светофора», выделяя те рекомендации, за воплощение которых берутся сразу («зеленый»), которые учтут во вторую очередь («желтый») или оставят «на вырост» («красный»).   

В третьей части семинара прошла публичная верификация практики «Технология семейного наставничества как форма социального сопровождения семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации «Выход»» (АНО «Моя семья», Ярославская обл.). Участники обсудили раздел «Обоснованность практики» и сравнили оценки, получившиеся в двух малых группах – они получились вполне согласованными.

Основные выводы спикеров и участников семинара:

  • Описание практики в русле Стандарта доказательности и прохождения независимой верификации описанной практики в рамках Конкурса Фонда Тимченко стимулирует не только повышение доказанности, но и в целом описанию и трансляции интересных практик
  • Опора на Стандарт доказательности позволяет добиться высокой согласованности оценок даже у неопытных верификаторов
  • Повышение уровня доказанности с начального до базового часто достижимо за счет более логичного и четкого описания; привлечения релевантных внешних источников (например, обоснованности с т.з. научных теорий и прикладных исследований); структурирования уже имеющихся данных мониторинга. Повышение уровня доказанности с базового до продвинутого уже требует активных действий, например, проведения собственных исследований или внешней оценки; сбора данных от более широкого круга стейкхолдеров.
  • Одним из самых сложных для заполнения оказывается п. 4.2 «Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?» Он поднимает вопросы: Сложилось ли профессиональное сообщество в этой тематике? Каковы форматы, время и место для экспертизы практик в сообществе? Как интерпретировать те или иные профессиональные награды за реализацию практики?

Благодарим всех спикеров и участников!

Видеозапись семинара доступна по ссылке.