Итоги онлайн-встречи «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями»

Итоги онлайн-встречи «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями»

5 августа 2021 года состоялась онлайн-встреча тематической группы  «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями», в которой приняли участие 34 человека из 14 регионов РФ.

В начале мероприятия Светлана Строганова, куратор группы, эксперт БФ «Арифметика добра», обозначила основные содержательные вопросы встречи и заметила, что внедрение различных методов мониторинга и оценки важна не только для работы с донорами и заявками на грант, но и для оценки эффективности практики и ее улучшения.

Далее Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия», рассказала о проекте «Оценка в сфере детства: развитие сообществ практиков», в рамках которого проходила тематическая группа. Ольга рассказала о задачах этой группы, сделала ретроспективу предыдущих встреч, обозначила основные зоны развития в области мониторинга и оценки организаций, работающих с замещающими семьями. Презентация О.Евдокимовой.

Татьяна Дробышевская, эксперт благотворительного фонда «Найди семью», представила результаты оценки Федеральной дистанционной службы поддержки замещающих семей. Презентация Татьяны Дробышевской.

Дмитрий Савва, автор исследования «Зоны роста» Фонда «Друзья», ментор Московской школы профессиональной филантропии  и операционный директор группы «Кашемир и шелк». Он рассказал об основных понятиях и формировании цепочки социальных результатов  (ЦСР).  Презентация Дмитрия Саввы.

Модель цепочки социальных результатов Клуба приемных семей БФ «Арифметика Добра» представила куратор группы Светлана Строганова. Светлана, в частности, рассказала  о мониторинге работы клуба и социальных результатах. Презентация Светланы Строгановой.

Участники семинара также работали в группах и составляли различные цепочки результатов – от оценки эффективности отдельных услуг до оценки эффективности передачи технологий. С результатами групповой работы вы можете познакомиться здесь.

В конце встречи участники поделились последними новостями, в том числе  с изменениями в системах МиО своих организаций, задачами их развития, а также обратной связью на особо затронувшие вопросы встречи.

Видео-запись встречи.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Оценка в сфере детства: развитие сообщества практиков», реализуемого АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги  предыдущих встреч можно посмотреть здесь и здесь