Информационная рассылка №7. Проект «Слушай с пользой».

Представляем вам 7 номер нашей периодической информационной рассылки за июль-август:

Мероприятия проекта

18 июля по приглашению Агентства социальной информации в медиаклубе «АСИ-Благосфера» презентовали, разработанные в рамках проекта «Методические рекомендации по организации систематических процессов обратной связи».

24 июля был проведен вебинар «Организация обратной связи от благополучателей — детей при реализации и оценке социальных практик. Мотивы, ресурсы, ограничения». В рамках вебинара Ольга Евдокимова представила текущие результаты Проекта и создаваемые продукты. Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, подробно рассказала о Конкурсе «Голос ребенка: дети как эксперты опыта» и поделилась основными наблюдениями и выводами. Гонтаренко Юлия, Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку», представила опыт использования творческих и мультимедийных методов для изучения мнения детей. Илясова Татьяна, ТОГБУ Центр «Ради будущего» презентовала проект «Дневник мамы», а также обозначила основные выводы и результаты исследования. Андреева Наталья, координатор программ АНО «Родительский центр «Подсолнух», выступила с представлением результатов исследования по изучению практики использования Интернета подростками.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Групповая работа с пилотными участниками

«Кризисные центры»

18 июля прошло скайп-обсуждение промежуточных результатов Проекта участниками группы «Кризисные центры».

2 августа провели рабочую встречу по составлению конструктора обратной связи с клиентами кризисных центров. Материал будет скорректирован, протестирован и в дальнейшем представлен в онлайн базе методов и инструментов. 

Практика наставничества

8 августа состоялась заседание участников Проекта для составления конструктора обратной связи от волонтеров, задействованных в практиках наставничества и работе с детьми-сиротами. В результате получился список блоков вопросов, относящихся к тем или иным аспектам реализации практики, которые можно задать волонтерам. Инструмент будет дорабатываться и затем помещен в онлайн базу методов и инструментов для тестирования и последующей эксплуатации.

Индивидуальная работа с пилотными участниками.

Большинство пилотных организаций закончили сбор данных. Часть из них приступило к анализу либо самостоятельно, либо при поддержке консультантов.

Онлайн база  и инструмент самодиагностики зрелости процессов

Завершился этап программирования онлайн базы методов и инструментов сбора обратной связи. Пилотные участники проекта тестируют базу и инструмент самодиагностики, который также был спроектирован.

Продукты Проекта:

Все полезные материалы и продукты проекта доступны по ссылке.

Дополнительно рекомендуем:

1) Для читающих по-английски и интересующихся темой оценки! У нас пополнение в открытой бибилиотеке ЭиФ.

2) Опубликованы результаты опроса, который проводился  среди участников проекта «Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства» и других заинтересованных организаций на тему востребованности методической поддержки по описанию практик в доказательном ключе.

3) Объявленапрограмма ежегодной конференции АСОПП.  

В этом году у нас целых 4 сессии:

— ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ И УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРАКТИКАМИ. «Доказательность практик в сфере детства: планы, перспективы и первые результаты внедрения».

— ОЦЕНКА И ДОНОРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ. «Оценка в донорских организациях».

Круглый стол «Новое в практике оценки фондов и компаний» — Обзор практик донорских организаций по использованию оценки: тренды 2018-2019 гг.

— ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ОТ БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ. «Слушай с пользой!»: развитие компетенций НКО по сбору и анализу обратной связи от благополучателей.

— IT В ОЦЕНКЕ. Использование IT-инструментов в оценке социальных программ и проектов.

Мы также рады видеть многих наших партнеров в спикерах конференции.

Заводилкина О. В. и Бобылева И. А. (БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!»), Романова Е.А. (АНО «Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь»), Андросова О. М. (Международный детский фонд «Дети Саха-Азия»), Арчакова Т.О. («Виктория», БФ  «Волонтеры в помощь детям-сиротам»).

Коллеги, регистрируйтесь на конференцию!

5) АСОПП и Форум Доноров объявили о начале сбора заявок на Премию «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России». Премия учреждена в 2016 году и является выражением общественного признания организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в Российской Федерации. Партнерами премии в 2019 году являются Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Национальный совет по корпоративному волонтерству.

По этому поводу в журнале Филантроп вышла замечательная статья. Прочитайте!

Коллеги, призываем вас номинироваться на Премию!

6) Точка отсчёта — всероссийский конкурс публичных годовых отчетов СО НКО, который Форум Доноров проводит в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Ассоциация специалистов по оценке программ и политик в России поддерживает номинацию «За лучшее представление результатов мониторинга и оценки».

Коллеги, призываем подавать свои годовые отчеты, чтобы претендовать, по крайней мере, на эту номинацию. 

 Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.

С уважением, команда АНО «Эволюция и Филантропия».

Проект «Слушай с пользой!»

info@ep.org.ru