Состоялся вебинар «Обратная связь от благополучателей. Предпосылки, методы, барьеры и точки роста сбора обратной связи»

7 февраля состоялся вебинар «Обратная связь от благополучателей. Предпосылки, методы, барьеры и точки роста сбора обратной связи».  В вебинаре приняли участие  36 участников из  20  регионов РФ.

Мероприятие было посвящено результатам аналитического исследования по текущей ситуации с вовлечением благополучателей в деятельность НКО. Данное исследование было проведено Ольгой Дроздовой, которая презентовала на вебинаре основные выводы, барьеры и точки роста  по итогам исследования. Также участники познакомились  с наиболее успешными практиками, перспективными инструментами сбора обратной связи, которые удалось выявить во время интервьюирования в процессе исследования.

Менеджер проекта «Слушай с пользой!» , Ирина Воробьева, рассказала о ключевых этапах проекта, ожидаемых результатах  и создаваемых продуктах.

Ольга Евдокимова, руководитель проекта «Слушай с пользой!»,  отвечала на вопросы участников в рамках реализуемого проекта. В частности, поднимался вопрос о планах подобного проекта по сбору обратной связи непосредственно от детей. Также Ольга акцентировала внимание на необходимость комплексной работы с обратной связью, систематическими процессами сбора и анализа данных, а также на важность донесения принимаемых управленческих решений до благополучателей, то есть на «замыкание петли обратной связи».

Помимо основных спикеров,  своим опытом поделились и другие участники вебинара.

Анна Кузнецова, Детские деревни — SOS,  рассказала о наработках по сбору обратной связи, которые успешно используются и совершенствуются в рамках их организации.  Анна поделилась, что именно через эффективный сбор обратной связи можно увидеть  развитие потенциала благополучателей. Светлана Строганова, БФ «Арифметика добра», обозначила важность   соблюдения анонимности анкетирования, чтобы услышать критику и «правду» от благополучателей.

Таким образом, можно отметить ключевые выводы и вопросы по итогам вебинара, которые стоит учесть при дальнейшей реализации проекта:

— Как получить искреннюю  обратную связь от благополучателей;

— Как вовлечь благополучателей в ценности организации и сделать их сторонниками процесса.

Участники вебинара высказали заинтересованность в теме сбора и анализа обратной связи и были приглашены на будущие мероприятия по проекту, темой одного из которых  будет «Стейкхолдеры. Типы вовлечения».

Презентация Ирины Воробьевой: Проект Слушай с пользой!

Презентация Ольги Дроздовой:   Отчет аналитического исследования по сбору обратной связи.

Видео-запись мероприятия доступна по ссылке.

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.