Искусство оценки искусства: в Москве проведен воркшоп по выбору инструментов оценки креативных проектов

12 октября 2023 года в московском общественном центре «Благосфера» состоялся воркшоп «Планирование и оценка социального воздействия», который прошёл в рамках VII Конференции «Фабрика пространств. Территория» и межрегионального форума «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). Его участники в интерактивном режиме попробовали себя в качестве экспертов — оценщиков культурных инициатив и получили практический опыт прогнозирования, измерения и оценки социокультурного воздействия творческих проектов. В воркшопе участвовали около 80 представителей творческих проектов. 

Мероприятие включило в себя изучение международных и отечественных наработок в сфере оценки креативных инициатив, их обсуждение, а также практическую часть. На ней под руководством модераторов — экспертов форума «Яркие краски креативных индустрий» — участники собирали логическую модель, которая служит основой для планирования и оценки конкретного примера: деятельности муниципальной  библиотеки в небольшом наукограде с технопарком, ставшей центром социального взаимодействия для разных поколений. 

«Фактически, наше мероприятие стало инновацией, пробой пера для создаваемой платформы. И несмотря на экспериментальный формат, мы увидели острый интерес к нашему начинанию — количество участников приятно удивило, — делится Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия, соорганизатор мероприятия. — Хотя присутствующие не сразу включились в процесс, активность порадовала: в ходе воркшопа коллеги не только использовали предложенные нами инструменты, но и инициировали массу интересных идей — они обязательно войдут в инструментарий оценки, который мы формируем. Думаю, массовая практика и внедрение наработанных в результате таких мероприятий методов поможет создать общий профессиональный язык, понятный как создателям творческих проектов, так и экспертам, меценатам, который сделает креативный процесс более результативным и эффективным. Безусловно, мы будем продолжать развивать эту тему: пробовать новые подходы, искать новые формы взаимодействия с представителями культурного сообщества».

Проблемы не только адекватной оценки, но и формирования общей понятийной базы для всех участников творческой деятельности давно волнуют профессиональное сообщество. Поэтому задумку и результат воркшопа, а также проект ЯККИ в целом по достоинству оценили организаторы конференции и специалисты в сфере культуры.

«Довольно часто случается, что творческие команды и бизнес-партнёры говорят на разных языках и по-разному видят ожидаемый результат деятельности, — говорит директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера» Елена Темичева, центр «Благосфера». — Использование общих методов оценки культурного воздействия поможет во многом сблизить позиции и “на берегу” договориться о тех критериях, по которым обе стороны смогут оценить результаты. При наличии понятной технологии оценки, подразумевающей заложенные на этапе проектирования социокультурной инициативы показатели и способы сбора информации для их формирования, можно обойтись даже без экспертной поддержки. Но пока мы говорим об этапе внедрения оценки социокультурного воздействия как практики, конечно, нужны эксперты и, что еще важнее, амбассадоры этого процесса».

Согласна с экспертом и Екатерина Светличная, генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова«Как просчитать ожидаемый эффект от вложения средств в то, что не будет приносить дохода, но изменит жизнь в сообществе? Наличие прозрачных механизмов оценки способно облегчить диалог мецената и творца, помочь органам власти в планировании культурных стратегий».

Организатор воркшопа — межрегиональный форум «Яркие краски креативных индустрий», получивший грант Президентского фонда культурных инициатив, — своей целью ставит формирование общероссийской дискуссионной платформы, где будут инициироваться, обсуждаться и внедряться в практику наиболее эффективные методы оценки креативных инициатив через измерение их социокультурного воздействия. 

Модераторами мероприятия стали эксперты форума «Яркие краски креативных индустрий»:

  • Наталья Сергиевская, генеральный директор Фонда «Будущее время», эксперт-консультант АНО «Эволюция и Филантропия»;
  • Инга Пагава, консультант по организационному развитию НКО, фандрайзингу, филантропии и оценке благотворительных программ;
  • Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия».

Конференция «Фабрика пространств», которую в седьмой раз организовал центр «Благосфера», традиционно является местом выработки общих стратегий развития общественных пространств различных типов, призванных стимулировать социальную активность граждан.

Презентация.

Пресс-служба проекта 

«Яркие краски креативных индустрий»
Press@creative-industries.su