Взвесим творческий порыв: на Конференции АСОПП обсудят, как может меняться качество жизни под воздействием культурных проектов

18 октября 2023 года (16:00 – 17:30) в рамках IX Конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и проектов в социальной сфере (АСОПП) «Качество жизни, благополучие, оценка» состоится специализированная онлайн-сессия «Для чего и кому нужна оценка творческих проектов?». Эксперты обсудят первые результаты работы форума «Яркие краски креативных индустрий (ЯККИ)» и представят участникам конференции проанализированные подходы к оценке креативных проектов.

Форум «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ), ставший победителем грантового конкурса — 2023, организованного Президентским фондом культурных инициатив (ПФКИ), представит на мероприятии предварительные результаты исследования международного и российского опыта. 

«Мы сделали шаг вперед в оценке к измерению воздействия проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. И одной из сфер, на которую распространяется их влияние, как раз и является качество жизни общества,   — поясняет Инга Пагава, один из авторов исследования, проведённого силами ключевого контент-партнера ЯККИ АНО „Эволюция и Филантропия“ (ЭиФ). — На онлайн-сессии эксперты  расскажут не только о методиках измерения комплексного социокультурного воздействия, применяемых в мире, но и об отечественных кейсах их внедрения. Ведь в России уже есть примеры проведения оценки влияния как кинофильмов, концертов, так и более масштабных проектов, например  программы по развитию регионов».  

Исследование стало первым этапом форума, ключевая задача которого — создать дискуссионно-практическую площадку для всех сторон российского культурного процесса. Онлайн-сессия на конференции АСОПП будет одним из форматов для обсуждения и проработки инструментов анализа творческих инициатив с точки зрения их социокультурной ценности. 

Приглашенные эксперты, представители финансирующих организаций и авторы креативных проектов — руководители программ благотворительных фондов “Абсолют-Помощь”, “Искусство, наука и спорт”, фонд “Тимченко”, “ОМК-участие”, “Доброта Севера”, “Ассоциация менеджеров культуры” и “Библиотека им. Н.А. Некрасова”, обсудят особенности такой оценки и инфраструктуру, необходимую для ее развития.

Вместе с участниками мероприятия спикеры постараются ответить на вопрос, кто является стейкхолдерами замеров социокультурного воздействия, а также обсудят возможности, которые такой инструментарий даст участникам творческого процесса, и его ограничения. 

В сессии, которую будет модерировать Ольга Евдокимова, исполнительный директор ЭиФ, и Инна Прилежаева, исполнительный директор “Ассоциации менеджеров культуры”, выступят Игорь Соболев, первый заместитель генерального директора ПФКИ, и Наталья Сергиевская, генеральный директор фонда «Будущее время», эксперт ЭиФ, оценщики, исследователи, разработчики проектов. В рамках мероприятия состоится обсуждение представленных материалов исследования, в котором смогут принять участие все зарегистрированные участники. 


Бесплатная регистрация доступна здесь

Пресс-служба проекта 

«Яркие краски креативных индустрий»
Press@creative-industries.su