Открыт набор на онлайн-курс «Оценка проектов и программ в сфере детства-2022»

Благотворительный образовательный Фонд «Мархамат» и  АНО «Эволюция и Филантропия» объявляют конкурсный набор на  бесплатный онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства». Приглашаются руководители и ключевые программные сотрудники организаций  сферы детства, перед которыми стоят задачи создания или развития системы мониторинга и оценки программ. Для участия в конкурсном отборе необходимо до 1 октября включительно заполнить анкету. Сроки прохождения курса — с 7 октября по 2  декабря 2022 года. Всем успешно закончившим курс выдается удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часа.

Этот уникальный онлайн-курс основан на передовом международном и российском опыте, дает обширную теоретическую базу знаний по оценке социальных программ, предлагает освоение практических навыков, инструментов для внедрения и развития в организациях сферы детства процессов и практик мониторинга и оценки. Он был разработан ведущими экспертами в области оценки программ и специалистами в сфере детства.

Успешный кандидат должен продемонстрировать высокую мотивацию; быть готовым выделить временные ресурсы; иметь возможность принимать решения о внедрении новых элементов в области мониторинга и оценки в своей организации/программе. Также приветствуются участники из одной организации, или из организаций, сотрудники которых принимали участие в этом курсе в 2020 и в 2021 году.

Приоритет будет отдаваться руководителям организаций и программ в сфере детства по следующим направлениям: 

  • Поддержка замещающих семей;
  • Кризисные центры и социальные приюты для матерей с детьми;
  • Поддержка семей с особыми детьми;
  • Социализация подростков/выпускников учреждений для детей-сирот.

Подробности о курсе на сайте.

Прохождение курса подразумевает:

  • Чтение всех материалов курса, прохождение коротких тестов;
  • Просмотр дополнительных материалов, в том числе вебинаров (по желанию, но очень рекомендуем для более полного освоения тем);
  • Выполнение домашних практических заданий; в том числе финального;
  • Участие в вебинарах по итогам прохождения каждого модуля;
  • Прохождение входного и выходного тестирования;
  • Предоставление обратной связи по курсу (анонимное анкетирование по итогам похождения каждого модуля) и участие в финальной фокус-группе.
  • Активное участие в работе тематических групп (вне рамок курса) по обсуждению практических вопросов доказательности практик.

Мы предполагаем, что в неделю в среднем вам надо будет высвободить не менее 4-х -5 ти часов на прохождения модуля. Курс будет вестись на онлайн-платформе Stepic.

Курс рассчитан на руководителей и специалистов организаций сферы детства, имеющих хотя бы начальный уровень знаний в области мониторинга и оценки. Если Вы напрямую ранее никогда не занимались мониторингом и оценкой, но при этом имеете компетенции в области социального проектирования и опыт реализации социальных проектов, то Вы сможете освоить курс. Важно отметить, что если уровень знаний в области МиО совсем низкий, то потребуется больше усилий и времени для освоения материала.

Прочитать детальные отчеты о результатах прохождения курса предыдущими слушателями можно по ссылке.