Итоги встречи тематической группы «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями» 13 октября

13 октября 2021 года состоялась онлайн-встреча тематической группы  «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями».

Во встрече участвовал 41 специалист из 20 регионов Российской Федерации, представляющие государственные и некоммерческие организации, работающие с замещающими семьями, 66% уже участвовали в предыдущих встречах.

В первой части встречи Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия» и Наталья Рождественская, доцент кафедры отраслевой экономики и финансов института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург) рассказали о результатах разработки Теории изменений для практик сопровождения замещающих семей, которые были получены на вебинаре 10.09.2021 г. (см. презентацию).

Любая Теория изменений невозможна без карты или Дерева результатов. Как работа с Деревом результатом влияет непосредственно на практику, изменение системы мониторинга и оценки поделились Вероника Кудрявцева, председатель Ассоциации приемных родителей: усыновителей, опекунов, попечителей г. Санкт – Петербурга (см. подробнее) и Ксения Егорова, юрист Новосибирской городской общественной организации усыновителей «День аиста» (см. подробнее).

Участникам встречи была предоставлена возможность приобрести или отработать навык работы с этим инструментом, используя интерактивные доски Jamboard. Оксана Михайлова, руководитель отдела сопровождения замещающих семей Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», представила практику подготовки потенциальных кандидатов в замещающие родители их учреждения. Участники встречи в группах, двигаясь от конечного долгосрочного социального результата к промежуточным, среднесрочным и краткосрочным результатам, выстраивали логику и причинно-следственные связи между результатами, определяли влияние активностей на результаты.

По результатам работы в группах участники поделились, какие дискуссии развернулись у них на площадках:

  • Является ли долгосрочным результатом практики подготовки потенциальных кандидатов — стабильная семейная система или нужно оставить только снижение риска вторичных возвратов приемного ребенка? Семья приняла ребенка в семью – может этот эффект от школы приемных родителей считаться долгосрочным результатом или нет.
  • Выстраивая связи от активностей практики, не всегда то, что раньше казалось очевидным подтверждалось. Например, действительно ли, после прохождения программы подготовки (цикла тренинговых занятий) основным результатом будет принятие ребенка в семью или все –таки важно, чтобы потенциальные кандидаты были готовы принять осознанное решение принять ребенка в семью или взвешивая свои ресурсы и риски, отказаться от данного решения.
  • Обнаружили, выстраивая логику, что итоговый зачет по завершению курса подготовки, входящий как активность в данную практику, скорее всего, не является активностью, а должен рассматриваться в дальнейшем как инструмент для сбора данных.

Многие участники отметили, что сложно было двигаться от долгосрочного результата к среднесрочным и краткосрочным, а потом к активностям (обратная логика). Хотелось по привычке рисовать стрелки (устанавливать связи) от действий к результатам.

На встрече среди участников площадки были специалисты, завершившие участие в онлайн-курсе «Оценка программ в сфере детства», которые поделились, что соприкосновение с системой мониторинга и оценки в начале пути кажется очень сложным, но разбираясь, приобретая практический опыт при поддержке экспертов, приходит понимание, на сколько это важный инструмент для понимания влияния своей практики на изменения, происходящие у замещающих семей.

Надеемся, что на следующей встрече тематической группы в ноябре, у нас получится вместе подобрать показатели, которые отражают социальные результаты практики сопровождения замещающих семей и обсудить инструменты к ним.

Более подробно итоги встречи, видеозапись по ссылке.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Оценка в сфере детства: развитие сообщества практиков», реализуемого АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодарим всех спикеров и участников!