О достигнутых результатах в рамках поставленных задач проекта ПИОН-Регион

Цель проекта — рост числа СО НКО, вовлеченных в решение проблемы социального сиротства, внедряющих в деятельность практику измерения и оценки социальных результатов — достигнута.
Более 30 участников проекта стали внедрять в свою деятельность практики измерения и оценки социальных результатов.

Основные количественные итоги проекта:

  • Количество организаций, внедрившие у себя систему измерения оценки социальных результатов не менее 10.
  • Количество организаций, повысивших свои компетенции в области оценки — 28.

Качественные результаты (за весь период)

Для активных участников проекта:

I. Повышение уровня мотивации, знаний и компетенций  в вопросах оценки за счет:  

 — получения комплексной экспертной поддержки (1 и 2 группа)

 —  доступа к практическому инструментарию: a) серия практических вебинаров с представлением международного и российского опыта; b) структурированный подход  к созданию систем измерения и оценки социальных результатов; c) онлайн-сервис ПИОН (алгоритмизация процессов измерения социальных результатов).

—  обмена опытом с  коллегами по тематике Проекта.

По результатам оценки, http://socialvalue.ru/?p=1883, 28 организаций принявших участие в проекте повысили уровень навыков. Большинство участников (82%) повысило уровень навыков или удержало  навыки на высоком уровне.

II. Повышение качества  программной деятельности  активных участников проекта за счет

a) более осознанного ее структурирования и фокусировке на социальном воздействии;

b)  активного вовлечения стейкхолдеров в процессы обсуждения деятельности в целом и достигаемых результатов.

Это подтверждается результатами финальной оценки.  

III. Повышение репутационного капитала в донорском и профессиональном сообществе за счет демонстрации профессионального подхода в вопросах измерения социальных результатов. 

Такие выводы можно сделать по результатам обсуждения итогов публичных слушаний http://ep.org.ru/?p=7078

IU. Повышение прозрачности деятельности в части предъявления доказательств достижения социального эффекта.

Было проведено в целом более 10 презентаций созданных систем измерений  и оценки с общим количеством участвующих более 100 человек. ( подробнее в плане мероприятий).

Для целевой группы в целом (организации сферы детства):

  1. Повышение информированности,  мотивации  и компетенций по тематике проекта.
  2. Доступ к модельным кейсам  по измерению социальных результатов.

На странице FB опубликованный сборник кейсов просмотрело более 5тыс. подписчиков: https://bit.ly/2Ug5c4h

  • Расширение функционала онлайн сервиса ПИОН ( онлайн Руководство, библиотеки и пр). Только за последнюю неделю рост посе6щаемости сервиса достиг 150 пользователей, что можно с осторожностью экстраполировать на 4 недели .

Основные результаты проекта:
I. Устойчивость (возможность дальнейшего использования результатов проекта его целевой группой (либо продолжительность влияния на целевую группу).

Очень важно, чтобы в дальнейшем организации продолжали использовать и совершенствовать созданные системы измерения и оценки. Для этого наша организация будет продолжать оказывать небольшую сфокусированную экспертную поддержку тем НКО, которые завели аккаунты в онлайн-сервисе ПИОН: http://pion.org.ru/portal/companies-view
Будут продолжены групповые обсуждения по обмену опытом организаций со схожей тематикой. Функционал онлайн-сервиса будет и далее совершенствоваться, чтобы повысить его полезность для участников. В соответствие с итогами промежуточной и финальной оценки организации будут стараться построить системы измерения и оценки для других своих проектов, а также вовлекать персонал внутри организаций.
Наработанная участниками внутренняя экспертиза в области оценки будет в дальнейшем использована нами для оказания поддержки новых участников. Созданные модельные кейсы будут транслироваться новым участникам со схожей тематикой. Большинство активных участников будут включены в новый проект «Слушай с пользой», который предусматривает повышение зрелости процессов обратной связи с благополучателями, что является продолжением проекта ПИОН.

II. Эффективность использованных подходов и методов.

Проект является уникальным и носит очень инновационный характер. Если под эффективностью понимается, соотношение результатов и затраченных ресурсов, то внести доказательное суждение об эффективности не представляется адекватным. Если под эффективностью использованных подходов и методов подразумевается достижение запланированных количественных и качественных результатов, то такое достижение имело место быть.

III. Возможность распространения результатов.

Созданные модельные кейсы будут распространяться на соответствующие целевые группы, а также на любые иные целевые группы для повышения информированности и мотивации внедрять у себя системы измерения и оценки социальных результатов. Созданная серия вебинаров и онлайн Руководство доступны любому заинтересованному лицу. Мы предполагаем их дальнейшее продвижение.