Рабочее обсуждение первой версии Методических рекомендаций и структуры онлайн базы методов и инструментов сбора обратной связи.

25 апреля состоялось онлайн  обсуждение 1-ой версии Методических рекомендаций и структуры онлайн базы методов и инструментов сбора обратной связи, подготовленных в рамках Проекта «Слушай с пользой!».

В обсуждении приняли участие представители  пилотных организаций Москвы и регионов, а также эксперты Проекта.

В начале встречи Ольга Евдокимова, руководитель проекта, представила отчет о ходе реализации проекта  и планы на ближайшие месяцы. 

Презентация О.Евдокимовой.

Наталья Фреик, эксперт проекта, представила версию Методических рекомендаций, которая была предварительно отправлена участникам для комментариев. Участники встречи  активно вступили в дискуссию и высказали свои мнения и рекомендации.Основные вопросы касались пояснений по узкоспециальным темам — расчет выборки, статистической значимости и пр. Предложения — углубить отдельные разделы («пойти чуть дальше, копнуть чуть больше»), добавить больше именно российских кейсов.

«Хороший и очень полезный продукт! Аудиторию метод. рекомендация можно расширить до магистрантов вузов по соотносящимся направлений подготовки». «Написано очень доступным языком, что очень важно. На самом деле, материала на доступном языке до этого встречалось не так много! Показывала метод. Рекомендации коллегам в организации, которые менее «в теме». Им было все понятно и интересно. Это важно для нас! Спасибо!». «Методические рекомендации понравились, доступность для не социологов».

Все собранные замечания будут учтены в следующей версии Методических рекомендаций и обсуждены с участниками Проекта.

Ольга Заводилкина, эксперт проекта, представила предлагаемую структуру онлайн базы методов и инструментов. Основные вопросы участников касались качества и проверки загружаемых инструментов; адекватной таксономии и понятного Руководства для пользователей. «Идея с категориями мне кажется очень удачной, именно обозначения категорий, возможно, будет сложностью». «Категории, заложенные в базе, должны быть очевидны для пользователей. «Онлайн база очень нужна начинающим НКО, не социологам».

Следующий шаг — это разработка веб-дизайна и программирование базы.

Благодарим всех участников за работу и вовлеченность.

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.