Участник проекта ПИОН-Регион «Расправь крылья!» (Смоленск)

Участники  1 группы проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-Регион)»,  который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко , получают комплексное сопровождение по внедрению системы планирования и измерения социальных результатов. 

Историю своей работы в проекте рассказывает  организация Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» (Смоленск).

Наша организация Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» создана в 2016 году, однако уже реализует ряд социально значимых проектов: «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области» который осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и проект «Семейный развивающий клуб «КРЫЛЬЯ»  и проект «Маленькая мама».  Мотивом участия в проекте «ПИОН-Регион» стало осознание нехватки навыков по оценке проектной деятельности, ее эффективности, инструментов для объективной оценки результатов проектов.  
Участие в проекте помогает нам взглянуть на свою деятельность со стороны  «новым взглядом», а также со стороны основных стейкхолдеров. Мы учимся более детальной проработке проектов, проводим «ревизию» своих наработок и это помогает нам находить ответы на интересующие нас вопросы. Очень важны в нашей работе, в ходе проекта, ненавязчивые методы работы нашего куратора Натальи Фрейк, которая  помогает нам находить оптимальные решения.

Проект ПИОН требует много времени для вдумчивой и детальной проработки логической модели проекта, определения результатов проекта и его показателей и конечно  с «наскока» это сделать невозможно.  Здесь помогают вебинары и информационные рассылки, а главное практическая адаптация для нас этой информации со стороны нашего куратора Натальи Фрейк.

Благодарим всех экспертов, помогающим некоммерческим организациям в регионах за новые знания за бесценный опыт которые они нам передают!

Отдельная благодарность нашему наставнику Наталье Фрейк за терпение!