Итоговый продукт программы ПИОН-КОС

Уважаемые друзья, представляем вам уникальный для некоммерческого сектора продукт –
сборник кейсов, представляющий созданные рядом московских некоммерческих организаций системы измерения и оценки социальных результатов своей деятельности. Этот сборник был разработан в результате реализации Программы «Система измерения и оценки для программ в области социального сиротства: онлайн-сервис, экспертная поддержка и вдохновляющие кейсы» (ПИОН), которая осуществлялась АНО «Эволюция и Филантропия» в 2017 году на собственные средства, средства субсидии Комитета общественных связей г.Москвыи при поддержке Фонда Тимченко
Программа ПИОН была спроектирована в результате тщательного анализа и осмысления передового зарубежного опыта и современных трендов в области оценки, а также на основании собственного опыта исследования и развития оценочных и других практик в НКО-секторе.
В России такая инициатива была осуществлена впервые. Во-первых, это сочетание комплексного индивидуального экспертного сопровождения организаций на всех этапах создания системы измерения и оценки социальных результатов с обучающими мероприятиями. Во- вторых, это открытые публичные обсуждения своих систем с ключевыми заинтересованными сторонами: партнерами, коллегами, донорами, волонтерами, благополучателями. И в-третьих, и в этом, пожалуй, главная инновация – это созданный в рамках Программы онлайн-сервис ПИОН (www.pion.org.ru), который технологизирует как процесс создания системы измерения и оценки социальных результатов, так и (в дальнейшем) сами процессы мониторинга и оценки. Сейчас этот онлайн-сервис пока содержит только базовый набор функций. Нам его еще предстоит дорабатывать и совершенствовать, в том числе, и в течение 2018 года в рамках полученного Президентского гранта, который мы выиграли для масштабирования результатов московской Программы на федеральный уровень. Конечно, как у любой инновации, у нас что-то получилось лучше, а что-то не совсем так, как задумывалось. Мы внимательно анализируем получаемые результаты и стараемся вносить корректировки в дизайн и реализацию инициативы.
Мы очень благодарны всем участникам Программы, кейсы которых представляются вашему вниманию в этом сборнике. Это все очень разные организации, и каждая прошла свой индивидуальный путь в соответствие со своими мотивами, возможностями, целями. Надеемся, что это только начало и все организации так или иначе продолжат работу по совершенствованию своих систем измерения и оценки, наполняя их практическим содержанием и, главное, применяя результаты оценок и улучшая качество своих социальных программ. Если обобщать  содержательные выводы, которые можно сделать по итогам реализации Программы, то я бы отметила следующие 3 ключевые точки роста как для всех участников Программы, так и вообще для НКО-сектора в целом. Первое, логику (Теорию) программ и проектов следует выстраивать и описывать более качественно и тщательно. Мы все пока что скорее фокусируемся на активностях, чем на социальных результатах хотя бы среднесрочного характера. Второе, очень важна и ценна подотчетность перед ключевыми стейкхолдерами, в том числе и перед благополучателями, вовлечение их в дизайн и оценку программ и проектов. И конечно следует серьезно повышать IT-компетенции НКО и применение ими различных информационных технологий.

Кейсы организаций, включенные в сборник:

Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры». Читать кейс.

Благотворительнй фонд «Дети+». Читать кейс.

АНО «Центр равных возможностей для детей-сирот «ВВЕРХ». Читать кейс.

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Читать кейс.

Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья». Читать кейс.

Прочитать и скачать сборник можно по ссылке.