Программа «Родные и близкие» (Благотворительный детский фонд «Виктория»)

Программа «Родные и близкие» Благотворительного детского фонда «Виктория» направлена на сопровождение семей в тяжелой жизненной ситуации и социально опасном положении с целью профилактики социального сиротства.

Ключевые идеи, вокруг которых строится программа:

Трудная жизненная ситуация /социально опасное положение – социальные связи, преодоление изоляции.

Родительская компетентность – реальные навыки решения трудностей и поддержки ребенка в повседневной жизни – детско-родительское взаимодействие.

В рамках реализации программы в Фонде была разработана система мониторинга динамики изменений у сопровождаемой семьи (у ребенка и родителей) в междисциплинарной работе со случаем.

Используемые методики

1.Чувствительность к ребенку и реакция на сигналы ребенка

2.Эмоциональная поддержка

3.Физический контакт

4.Вовлеченность в совместную деятельность с ребенком

5.Открытость к инициативе ребенка

6.Речевое взаимодействие

7.Границы и последствия

8.Руководство действиями ребенка

9.Поощрение

10.Поддержка исследовательского поведения и любознательности

11.Адаптивные стратегии руководства поведением

12.Разумные ожидания

На рисунке ниже представлены сферы анализа, а также методы, используемые в системе мониторинга в программе «Родные и близкие».

slide_5

Подробнее см. вебинар Татьяны Арчаковой «Сопровождение семей в ТЖС и СОП: мониторинг динамики изменений программы «Родные и близкие» (при поддержке Комитета общественных связей города Москвы).

Вся информация и материалы предоставлены Благотворительным детским фондом «Виктория» по программе «Родные и близкие» (в 2016 г. реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы).