WikiVOIS – помощник НКО в вопросах оценки эффективности

Полевые сотрудники некоммерческих организаций, которые постоянно общаются с потребителями услуг, являются ключевыми поставщиками сведений для «измерения и оценки» (Measurement & Evaluation). Однако качество данной информации порой оставляет желать лучшего. Помощь в решении этой проблемы предлагает новый онлайн ресурс WikiVOIS от международной сети SROI Network, которая занимается вопросами оценки социально-экономической эффективности инвестиций, содействующих развитию общества.

Нередки случаи, когда «работники первой линии» (frontline staff), участвующие в оказании социально значимых услуг, (a) собирают информацию, не отражающую содержания деятельности, (b) не имеют адекватных показателей для оценки результатов, и (c) не могут понять, насколько ценны достижения НКО для разных групп стейкхолдеров. Открытая база данныхWikiVOIS (WikiValuations, Outcomes, Indicators and Stakeholders / Вики ценности, результаты, показатели и стейкхолдеры)  учитывает эти трудности, и для обеспечения высших руководящих органов и лидеров НКО актуальной информацией использует «восходящий» подход к формированию информационных ресурсов (bottom up).

Это означает, что в роли поставщиков сведений выступают сотрудники НКО, находящиеся в нижнем сегменте организационной иерархии. Очень важно, что они сообщают о результатах, имеющих непосредственное отношение к своей деятельности. Наладить такой процесс бывает непросто, потому что результаты и показатели должны соответствовать этапу общественно полезной инициативы и, наряду с этим, учитывать её особенности и степень сложности. Например, получение краткосрочного результата (output) можно определить по количеству участников программы / мероприятия, промежуточные изменения (outcomes)  — такие, например, как «повышение уровня благосостояния населения» — требуют особых показателей, а эффективность инициативы и её ценность для причастных сторон  (в том числе – в финансовом выражении) может засвидетельствовать только профессиональное исследование.

Сегодня в базе данных содержится более 700 исследовательских материалов, полученных от 1 200 пользователей. И это только начало. WikiVOIS стремится стать крупнейшим хранилищем данных, с помощью которых участники социальных преобразований смогут анализировать свою работу, сравнивать результаты с достижениями коллег, и совершенствовать свои программы на постоянной основе.

 Источник: The SROI Network

Источник: Дайджест E&P №42, 2014

Добавить комментарий