4 марта прошла встреча участников проекта «Форум «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ)

4 марта прошла встреча участников проекта «Форум «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ), в которой приняли участие 12 специалистов, занятых в проекте.

В начале встречи Ольга Евдокимова рассказала о методической поддержке, которую участники творческих проектов получат в рамках ЯККИ, а также рассказала о ключевых принципах и подходах к оценке программ и проектов. Она напомнила, что оценка может быть использована для улучшения результатов работы, мотивации сотрудников и прозрачности для доноров. (презентация).

Далее на встрече были представлены разработанные оценочные дизайны творческих проектов.

Ольга Заводилкина, куратор проекта «Мобильная опера-прогулка «Дмитрий ХворостовскийНачало», отметила, что были выделены ключевые критерии, в частности, востребованность продукта, его устойчивость и факторы, влияющие на эти критерии; а также сформулировано социокультурное воздействие на пользователей, которое будет оцениваться — влияние на знания, чувства и ценности посетителей.

Надежда Рождественская представила проект «Онлайн-платформа проекта «Всероссийская актёрская биржа»«, описала его цели, изменения и результаты, рассказала о результатах оценки потребностей пользователей и плане сбора данных, включая интервью с представителями работодателей и вузов, а также использование метрик для оценки эффективности платформы. Цель оценки — выявить необходимость и конкретные направления доработки онлайн-платформы проекта «Всероссийская актёрская биржа» для достижения запланированных социальных результатов.

На встрече также был представлен проект молодежного фестиваля «Стихия металла«. Дизайн оценки проекта представила его куратор Татьяна Арчакова. Это проект для молодых металлургов города Первоуральска и окрестностей, он включал в себя фестиваль и тренинги по социальному проектированию. Оценочный дизайн проекта включал вопросы о достижении социальных результатов, устойчивости достигнутых результатов и возможности видоизменения проекта для расширения целевой аудитории. На встрече обсуждались планы проведения глубинных интервью с экспертами и активными участниками проекта из Первоуральска, а также подходы к сбору данных на предстоящем очном мероприятии.

Наталья Сергиевская представила планы работы и оценочный дизайн Уральского паблик-арт фестиваля ЧО, который ставит целью вовлечение жителей в творчество и современное искусство. Она подчеркнула важность оценки влияния фестиваля на формирование позитивного отношения жителей к районам и выявление перспектив развития продуктов фестиваля, а также влияние фестиваля на формирование культуры паблик-арта в регионе и в России. В планах команды проведение глубинных интервью с экспертами и активными участниками сообщества. Интерес представляет влияние фестиваля на вовлечение жителей города и бизнеса в обсуждение развития городской среды и бренда города.

Наталья также рассказала об оценке проекта Чеховский книжный фестиваль. Критериями для оценки проекта были выбраны вопросы: как фестиваль влияет на включение литературы/культуры в обыденную практику жителей город? Насколько фестиваль влияет на туристический бренд города?

Инга Пагава, куратор проекта «Молодежная программа оперных артистов» (программа реализуется АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «Арт-Гелиос» и ГБУК г. Москвы «Московский музыкальный театр «Геликон-опера»), представила дерево результатов проекта, анализ ключевых стейкхолдеров и ключевой оценочный вопрос — «В какой степени (действительно ли?) молодёжная программ оперных артистов содействует повышению профессионализма молодых артистов?». На этот вопрос команда будет отвечать с помощью сравнения оценок экспертов и педагогов, работодателей и участников.

Проект «Форум «Яркие краски креативных индустрий» поддержан Президентским фондом культурных инициатив.