Оценка социокультурных проектов на конференции АСОПП-2023

18 октября 2023 на конференции АСОПП-2023 прошли 3 сессии по оценке социо-культурных проектов.

На первой сессии трека свой опыт оценки социокультурных программ представили два крупных благотворительных фонда. Николай Троцкий и Ирина Муштатова, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», рассказали об опыте оценки программы «Развитие регионов», включая использованные критерии и полученные результаты. Доклад Ирины Лапидус, Благотворительный фонд Владимира Потанина, был посвящен исследованию «Музейный проект – есть ли жизнь после?». В фокусе исследования были долгосрочные эффекты конкурсов «Меняющийся музей в меняющимся мире» и «Музейный гид» (видео).

На второй сессии был представлен опыт оценки театральных проектов и использования театральных технологий в оценке. Надежда Звездина, Благотворительный фонд «Дорога к дому», рассказала об оценке социокультурного проекта «Театральная тема», реализованного фондом в 2022-2023 годах. Марина Бородатая и Нина Ершова, Центр социально-психологической помощи, рассказали о применении технологии интерактивного театра для вовлечения подростков, оставшихся без попечения родителей, в исследованиях событий собственной жизни (видео).

А также в рамках сессии «Оценка в «больших» фондах» Николай Троцкий, Фонд «Искусство, наука и спорт» выступил с темой «Выстраивание системы оценки и управления воздействием в фонде «Искусство, наука и спорт»» (видео).