Завершился третий поток группы «Статистический анализ данных»

19 мая прошла последняя встреча третьего потока группы «Статистический анализ данных». Группа начала свою работу 10 марта, состоялось 5 рабочих встреч. Пилотная группа проходила в апреле — июле 2022, второй поток работал сентябре-декабре 2022. Видео Ольги Заводилкиной о работе группы смотрите по ссылке.

В третьем потоке группы приняли участие 5 специалистов из 4-х организаций некоммерческих организаций:

  • БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»;
  • Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской информационно-методический центр «Семья»;
  • Ассоциация «Драйвер роста»;
  • АНО «Эволюция и Филантропия».

Отзыв Сергея Назарова, участника группы:

«Мы окончательно встали на путь оценочного доказательного подхода в реализации своих проектов. Теория изменения дает методологию такого подхода. А «анализ данных» помогает проверить наши модели математическим точным способом. И это, безусловно, делает оценку более адекватной.
 
Анализ статистическими инструментами позволяет увидеть то, что обычным взглядом иной раз и не видно, а иной раз видно совершенно не правильно. Кроме того, анализ данных позволяет скорректировать саму модель проектной «теории изменений», выбрать более значимые факторы и показатели, более четко сформулировать гипотезу воздействия проекта на целевую аудиторию. Мы благодарны организаторам (Ольга Евдокимова) и ведущей (Ольга Заводилкина) курса за возможность на практике попробовать статистические инструменты и понять, как это работает. После курса стало понятно, как внедрять статистический анализ данных в свои проекты. Но я все-таки понимаю, что в этом вопросе я скорей еще подмастерье и помощь более опытных экспертов еще пригодится».

Мы благодарим ведущую группы Ольгу Заводилкину, приглашенного эксперта АНО «Эволюция и Филантропия», за методическую поддержку участников.

Презентация итогов работы 3 потока планируется в июне.