22 марта прошла встреча тематической группы «Оценка программ помощи семьям с детьми с ОВЗ»

22 марта прошла встреча тематической группы «Оценка программ помощи семьям с детьми с ОВЗ», в которой приняли участие 34 специалиста из 17 регионов РФ.

Открыла встречу Ольга Евдокимова (АНО «Эволюция и Филантропия»), которая рассказала об итогах работы площадки в 2022 году и планах на 2023 год, а также об инструментах и материалах, накопленных за время работы группы, которые доступны в онлайн-сервисе ПИОН и онлайн-базе «Слушай с пользой!» (презентация).

Далее выступили активные участники площадки, которые поделились новостями в области МиО в своих организациях:

  • Мария Лукьянова и Оксана Матвеева, Региональная общественная организация «Красноярский центр лечебной педагогики», рассказали своем проведенном в конце 2022 года социологическом исследовании удовлетворенности родителей услугами ранней помощи детям до 3-х лет. Исследование было проведено совместно с центром социологических исследований «Мониторинг общественного мнения» (презентация).
  • Мария Полянская, БФ «Спина Бифида», рассказала о качественном исследовании, которое организация провела для создания нового онлайн-курса «Школа социального работника» (презентация).

В практической части встречи специалисты Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Александр Боровых, директор отдела стратегий, и Анна Хомякова, аналитик, рассказали методологии и результатах оценки вклада фонда в достижение социальных результатов. Александр рассказал о том, почему такие исследования проводит «Даунсайд Ап» и почему, по его мнению, исследования важны для любой организации: «Исследования и анализ своей деятельности, конечно, надо проводить. Вопрос только в масштабе этого исследования и наличии ресурсов. Это дает возможность рассказать о деятельности организации в простой и доступной форме. С помощью исследования можно получить мнение благополучателя, а не руководителя или специалиста. Часто специалисты знают о достигнутых результатах, но недостаточно, когда об этом знают 2-3 человека. А когда эти результаты появляются на основе проведенного опроса с хорошим уровнем достоверности информации, это уже совершенно другой уровень«. Александр подчеркнул, что полученные результаты опросов важно включать во внешние коммуникации организации (соц.сети, рассылки, презентации и пр.), и этому в БФ «Даунсайд Ап» уделяется специальное внимание (презентация: часть 1 и часть 2).

На встрече был проведен экспресс-опрос участников о прогрессе МиО в их организациях за 2022 год: 24% сообщили о значительном и 48% о небольшом 48% прогрессе в этой области, 8% ответили, что прогресса не было, 20% затруднились с ответом.

По итогам встречи были намечены следующие темы для дальнейших обсуждений:

  1. Применение IT-технологий, в том числе, применение искусственного интеллекта для МиО.
  2. Виды оценочных вопросов, их формулировка.
  3. Методологические аспекты Оценки влияния (Impact Evaluation)
  4. Подходы к оценке обучающих курсов, которые проводят НКО.
  5. Сравнение результатов исследований, проводимых НКО по схожим тематикам.

Видео встречи см. по ссылке.