Итоги встречи участников площадки «МиО для практик кризисных центров»

15 апреля состоялась очередная встреча (вторая в 2022 году) участников площадки, на которой обсуждаются различные аспекты мониторинга и оценки практик кризисных центров. На встрече присутствовали 32 специалиста из 20 регионов.

Встречу провела Елена Андреева, координатор проекта «Теплый дом» БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», совместно с ведущей площадки в 2021 году Татьяной Арчаковой.

В первой части встречи Ольга Евдокимова представила последние инструменты тематической группы «МиО практик для кризисных центров», загруженные в базу знаний ПИОН и на сайт «Слушай с пользой». См. презентацию.

Участникам был представлен промо-ролик о возможностях сайта «Слушай с пользой» .

Участники встречи отметили, что необходимо продумать процессы валидации загружаемых инструментов МиО, а также пространство, где можно ознакомиться с результатами применения этих инструментов. Довольно часто организации начинают применять предлагаемый инструментарий, внося в него свои корректировки. В связи с чем также необходим сервис для удобной связи с разработчиком.

В ходе практической части встречи участники в малых группах обсудили планы по мониторингу и оценке на 2022. Благодаря чему были собраны следующие задачи участников на 2022 год:

  1. Работа с базами клиентов-благополучателей, в т. ч СRM ( как собираются, хранятся и анализируются данные)

2. Включение детей в оценку работы.

3. Расширение знаний для оценки работы в разных направлениях.

3. Анализ данных.

4. Усовершенствование теории изменения.

5. Анализ кейсов.

6. Совершенствование научной обоснованности практики.

7. Система мониторинга — как поверить в полезность нового инструмента.

8. Правильная последовательность внедрения системы МиО. Советы практиков.

9. Связь системы МиО с другими системами и процессами организаций.

Также участники обращали внимание на сложности связанные с тем, что разные типы доноров требуют разную систему отчетности о результатах одной и той же практики.

Видео запись встречи доступна по ссылке.