«Мониторинг и оценка практик поддержки семей с особыми детьми» — результаты и планы

31 января 2022 состоялась онлайн встреча тематической группы «Мониторинг и оценка практик поддержки семей с особыми детьми».  Во встрече приняли участие 28 человек из 11 регионов.

В первой части встречи подвели итоги работы тематической группы за 2021 год.

В 2021 году прошло 5 встреч, в которых приняли участие 185 человек из 125 организаций, 22% участников были больше, чем на одной встрече.  

Основные выводы по результатам обсуждения работы группы

  1.  работа над развитием системы мониторинга и оценки требует внешней поддержки, которая должна иметь как образовательную, так и экспертную составляющую
  2. сложности в развитии системы МиО связаны с совмещением позиций практика и оценщика практики, эти сложности касаются не только временных ресурсов, но и требует определенного уровня развития профессиональной рефлексии, гибкости мышления
  3. для организации важна фокусировка именно на ее задачах развития МиО, такую фокусировку может обеспечить индивидуальная работа с консультантами или встреча по принципу «один кейс за один раз»
  4. появилась готовность перейти от разработки деревьев результатов и логических моделей практик к построению теории изменений

Темы, предложенные к обсуждению в 2022 году:

  1. Автоматизация мониторинга и оценки, инструменты, которые используются в организациях, в которых уже внедрены CRM
  2. Практикумы по построению теории изменений на основе дерева результатов
  3. Профиль благополучателя практики и как это связано с ее границами.
  4. Как исследовать негативный эффект практики?
  5. Встречи для коллективного поиска решений задач МиО конкретной практики
  6. Как преодолеть сложности, связанные с совмещением разных ролей ключевыми сотрудниками организации, включая руководителей?
  7. Знакомство с зарубежным опытом

Очевидно, что участники приходят на площадку с разными запросами: кто-то «просто послушать пока» — и такие участники не готовы активно включаться в обсуждение, в отличите от более опытных участников, которые готовы формировать общую повестку. Кто-то приходит получить конкретный совет и тогда нужны несколько иные форматы. Кому-то важно быть в тренде и понимать, что в целом происходит в плане МиО у соответствующих практиков. Звучала тема необходимости повышения профессионализма в области МиО у донорских организаций. В этом ключе площадка являет собой способ фокусировки на профессиональных и этических стандартах.

Также звучали предложения о сокращении общего времени встречи, добавления образовательного контента, большей чувствительности встреч к индивидуальным запросам организаций.

Во второй части встречи Наталья Ульянова представила кейс АНО «Центр помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья «Содействие» (г. Ростов-на-Дону). Она рассказала о результатах работы организации с индивидуальным консультантом, благодаря которой были разработаны дерево результатов и логическая модель программы, произведена сегментация социального воздействия, усовершенствована система измерения непосредственных и социальных результатов.

В третьей части встречи прошла панельная дискуссия с участием приглашенного эксперта Наталии Фреик.

Основные выводы по ключевым вопросам дискуссии.

Для определения актуальной задачи, решение которой позволит качественно улучшить систему мониторинга и оценки возможно:

1) провести встречу или встречи с широким кругом участников, в том числе и стейкхолдеров, результаты «проверить» в диалоге с экспертом

2) посмотреть, какие другие задачи, не связанные с мониторингом и оценкой, стоят перед организацией, и как внесение изменений в МиО может способствовать их решению

3) воспользоваться алгоритмами, которые предложены в онлайн курсе, разработанном АНО «Эволюция и Филантропия»

4) возможно, в будущем появится специальная методическая разработка

На вопрос, можно  ли «поставить точку» в развитии системы мониторинга и оценки, и если да, то в какой момент, отвечает, как правило, команда практики, при этом важно учитывать:

  1. цикл жизни практики, нужно дать время, чтобы успеть собрать данные для оценки
  2. преемственность инструментария, чтобы обеспечить данные для оценки динамики
  3. нет ли ограничений на внесение изменений со стороны донора или профессионального сообщества
  4. фокусы оценки со стороны доноров (экономическая и пиар составляющие)

Отвечая на вопрос, применима ли оценка рентабельности к «вложениям» в развитие системы мониторинга и оценки, высказали следующие мнения:

  1. можно посчитать сколько средств вложено в развитие системы МиО, но сложно посчитать сколько получено
  2. можно применить оценку вложений в компетенции сотрудников, которая используется в образовательных проектах, в т.ч. в проектах крупных компаний, например ПАО «Сбербанк России»   
  3. можно посчитать, сколько было затрачено на внешнюю оценку и сколько пожертвований было получено благодаря тому, что был представлен отчет
  4. можно говорить о появлении дополнительной уверенности при подаче грантов

Благодарим всех участников встречи!

Мероприятие прошло в рамках проекта «Оценка в сфере детства: развитие сообщества практиков», реализуемого АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Видео-запись встречи.