Открыт конкурсный набор на онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства»

С 7 июля по 20 июля открыт конкурсный набор на онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства». Для участия в конкурсном отборе необходимо до 20 июля включительно заполнить анкету по ссылке.

Сроки прохождения курса — со 2 августа и по 25 сентября 2021 года.

Этот уникальный курс основан на передовом международном и российском опыте, дает обширную теоретическую базу знаний по оценке социальных программ, предлагает освоение практических навыков, инструментов для внедрения и развития в организациях сферы детства процессов и практик мониторинга и оценки. Он был разработан ведущими экспертами в области оценки программ и специалистами в сфере детства.

Прохождение курса подразумевает:

(1) Чтение всех материалов курса, прохождение коротких тестов;

(2) Просмотр дополнительных материалов, в том числе вебинаров (по желанию, но очень рекомендуем для более полного освоения тем);

(3) Выполнение домашних практических заданий; в том числе финального;

(4) Участие в вебинарах по итогам прохождения каждого модуля;

(5) Прохождение входного и выходного тестирования;

(6) Предоставление обратной связи по курсу (анонимное анкетирование по итогам похождения каждого модуля) и участие в финальной фокус-группе.

(7) Активное участие в работе тематических групп (вне рамок курса) по обсуждению практических вопросов доказательности практик.

Мы предполагаем, что в неделю в среднем вам надо будет высвободить не менее 4-х -5 ти часов на прохождения модуля. Курс будет вестись на онлайн-платформе Stepic. Всем успешно прошедшим курс будет выдан соответствующий сертификат.

Подробнее о том, что из себя представляет курс, можно на сайте. Прочитать детальные отчеты о результатах прохождения курса слушателями в 2020 году, можно по ссылке.

В этом году мы приглашаем, в основном, руководителей организаций и программ в сфере детства по следующим направлениям:

Поддержка замещающих семей

•Кризисные центры и социальные приюты для матерей с детьми

•Поддержка семей с особыми детьми

•Социализация подростков/выпускников учреждений для детей-сирот

Также приветствуются участники из одной организации, или из организаций, сотрудники которых принимали участие в этом курсе в 2020 году.

Курс рассчитан на руководителей и специалистов организаций сферы детства, имеющих хотя бы начальный уровень знаний в области мониторинга и оценки. Если Вы напрямую ранее никогда не занимались мониторингом и оценкой, но при этом имеете компетенции в области социального проектирования и опыт реализации социальных проектов, то Вы сможете освоить курс. Важно отметить, что если уровень знаний в области МиО совсем низкий, то потребуется больше усилий и времени для освоения материала.

Успешный кандидат должен продемонстрировать высокую мотивацию, быть готовым выделить временные ресурсы; иметь возможность принимать решения о внедрении новых элементов в области мониторинга и оценки в своей организации/программе.

Онлайн-курс проводится в рамках проекта » Оценка в сфере детства: развитие сообществ практиков», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко.