Итоги онлайн-секции «Пути повышения доказательности практик в сфере детства»

26 ноября 2020 года некоммерческие организации сферы защиты детства г. Санкт-Петербурга, преподаватели и студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена обсудили пути повышения доказательности социальных практик в сфере детства.

Встреча прошла в рамках VIII международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: социально-экономическая трансформация в условиях неопределенности». В мероприятии приняли участие 25 человек.

Стандарт доказательности социальных практик в сфере защиты детства, разработанный АНО «Эволюция и Филантропия» в партнерстве с Межотраслевым профессиональным объединением «Оценка программ в сфере детства», Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Фондом Тимченко может использоваться как эффективный инструмент управления некоммерческим проектом. Работа с ним помогает организациям четко описать свою практику и предъявить убедительные доказательства достижения запланированных социальных результатов.

В докладе «Стандарт доказательности как инструмент повышения качества проекта в сфере детства» руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ Татьяна Геннадьевна Подушкина рассказала про реализацию доказательного подхода в социальной сфере, эволюцию методов отбора социальных практик, компоненты доказательного анализа и Реестр лучших практик в сфере детства. Спикер поделилась идеями о дальнейшем развитии в России доказательного подхода, а также роли в этом процессе некоммерческих организаций, фондов, ВУЗов и государства.  С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Александра Андреевна Горячева, эксперт-координатор АНО «Эволюция и Филантропия», представила доклад «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства. Методические ресурсы и возможности». В докладе были описаны инструменты поддержки, которыми сотрудники некоммерческих организаций могут воспользоваться для повышения доказательности своих практик: инструмент самодиагностики, онлайн курс по оценке проектов и программ, сервис ПИОН (Планирование, измерение и оценка социальных результатов) с библиотекой результатов и логических моделей. С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Результаты практического применения Стандарта доказательности практик в сфере детства презентовала в своем докладе руководитель проекта «Право выбора» Регионального общественного движения «Петербургские родители» Анастасия Ивановна Куркина. Спикер дала обзор реализуемой практики с акцентом на ее ценностях, социальных результатах и их показателях. Были представлены данные о результатах и методах сбора данных, а также проанализирована мотивация применения Стандарта доказательности в рамках практики «Право выбора». К основным мотивирующим факторам спикер относит необходимость обобщения опыта и систематизации накопленных данных, желание выявить новые показатели результативности практики. Была отмечена важность системного сбор данных о результатах практики, регулярного мониторинга и оценки. По мнению спикера, позитивными результатами работы со Стандартом можно считать улучшение качества работы программы и ее развитие, а также новые возможности позиционирования во внешней среде. С презентацией можно ознакомиться здесь.

Описание практики и ее результатов, отдача и риски работы со Стандартом, а также перспективные планы повышения доказательности применительно к практике «Школа приемных родителей» Благотворительного фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети Ждут» были проанализированы руководителем практики Щегловой Марией Александровной. Позитивными моментами работы со Стандартом спикер считает структурирование практики и усовершенствование механизма сбора данных, появление возможности определения качественных и количественных показателей для анализа эффективности деятельности, усовершенствование форм документов для дальнейшего проведения мониторинга и оценки. Основным риском работы со Стандартом спикер считает возможность излишней алгоритмизации и формализации деятельности, что может привести к отсутствию индивидуального подхода, поверхностным выводам и решениям. Также Мария Александровна отметила, что для проведения бенчмаркинга необходимо участие в проекте максимального количества практик. С презентацией можно ознакомиться здесь.

По результатам конференции издан сборник научных трудов, который вошла статья «Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства как инструмент управления некоммерческим проектом (на основе опыта РОД «Петербургские родители» и Благотворительного фонда «Дети ждут»). Сборник будет размещен в электронной библиотеке elibrary.ru.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства». Проект реализуется «АНО «Эволюция и Филантропия», при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Тимченко.