Онлайн-курс «Оценка проектов и программ в сфере детства»

Об онлайн-курсе

Онлайн-курс «Оценка проектов и программ в сфере детства», основанный на передовом международном и российском опыте, дает обширную теоретическую базу знаний по оценке cоциальных программ, предлагает освоение практических навыков, инструментов для внедрения и развития в организациях сферы детства процессов и практик мониторинга и оценки. Курс разработан сотрудниками АНО «Эволюция и Филантропия», а также ведущими экспертами в области оценки программ и специалистами в сфере детства.

Прохождение онлайн-курса подразумевает изучение текста и видео материалов в соответствие с предлагаемым расписанием; выполнение тестов и практических заданий; участие в  групповых обсуждениях. Онлайн-курс размещен на онлайн-платформе Stepic.

Всем слушателям, успешно завершившим онлайн-курс, будет выдан соответствующий сертификат.  

Онлайн-курса состоит из следующих модулей:

·       Введение в оценку эффективности социальных программ

·       Планирование результатов и показателей социальных программ в сфере детства.

·       Методология измерения результативности. Методы сбора данных. Анализ данных. 

·       Вовлечение благополучателей в оценку. Оценка с участием детей.

·       Развитие культуры и практики оценки социальных программ. 

Онлайн-курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства«, который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства«, который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

Для кого этот онлайн-курс

Руководители и ключевые программные сотрудники организаций сферы детства.

Знание предметной области  — не ниже начального.

Особых технических навыков не требуется. 

Эксперты онлайн-курса

  • Арчакова Татьяна Олеговна (Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Благотворительный детский фонд «Виктория», психолог-методист);
  • Вохмянина Ольга Владимировна  (АГО «Форум Доноров», руководитель направления по связям с общественностью);
  • Евдокимова Ольга Анатольевна (Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инноваций в социальной сфере «Эволюция и Филантропия», исполнительный директор); 
  •  Ефремова-Гарт Ирина Юрьевна  (Компания IBM Россия / Восточная Европа / Азия,  руководитель направления «корпоративное гражданство корпоративные отношения»);
  • Колосова Анна Игоревна (сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ);
  • Кошелева Наталья Александровна (ООО «Компания «Процесс Консалтинг», специалист по оценке);
  • Кузьмин Алексей Иосифович (ООО «Компания «Процесс Консалтинг», директор);
  • Подушкина Татьяна Геннадьевна (Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), руководитель Центра доказательного проектирования);
  • Рождественская Надежда Васильевна (РГПУ им. А. И. Герцена г. Санкт-Петербург, кандидат экономических наук, доцент кафедры отраслевой экономики и финансов института экономики и управления);
  • Фреик Наталия Викторовна (независимый эксперт, кандидат социологических наук);
  • Шамрова Дарья Павловна  (PhD, директор лаборатории оценки социальных программ при Школе социальной работы Государственного университета Вичиты (Канзас, США)).

Наши спикеры

Аватар пользователя

Ольга Евдокимова Директор АНО «Эволюция и Филантропия»Образование – высшее, экономическое. С отличием закончила бизнес-школу Университета г. Антверпен. Около 10 лет работала на различных руководящих позициях в финансовом секторе – в Банке УралСиб и его дочерних структурах (2013 – 2014гг. – член Совета Директоров ФК УралСиб).

В некоммерческом секторе с 2004 года, возглавляла несколько некоммерческих организаций. Руководила созданием и становлением Благотворительного детского Фонда «Виктория». Инициатор и основатель таких профессиональных объединений как «Оценка социальных программ, проектов и услуг в сфере детства» ( член Координационного Совета); «Ассоциация Фандрайзеров» ( 2014-2015 гг. — член Совета Ассоциации). Эксперт в области менеджмента НКО, международной филантропии и Cоздания Общей Ценности. Аккредитованный консультант международной инициативы «Общая ценность», сертифицированный специалист по оценке социального возврата на инвестиции (SROI). Член Правления Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, эксперт Фонда президентских грантов и ряда других грантодателей.

Аватар пользователя

Dasha Shamrova PhD, MSW, MPA Кандидат наук (социальная работа), преподаватель в Школе социальной работы при Университете Вичиты (Канзас), США Консультант по оценке программ в АНО «Эволюция и Филантропия». Занимаюсь оценкой около 8 лет. Специализируюсь на оценке социальных результатов программ в сфере детства.

Консультирую организации по вопросам дизайна программы, разработки показателей и способов их измерения, а также подбора дизайна оценки программных результатов. В своей практике я использую как количественные, так и качественные методы оценки. Мне интересно работать с статистическим анализом данных и визуализацией, а также применять оценочные техники, связанные с организацией участия детей в принятии решений через оценку. В особенности, я специализируюсь на методологии Фотоголоса, которая дает ребенку возможность выражения мнения, подходящего по возрасту (и часто уровню развития). Последние оценочных проектов при моем участии включают оценку социальных результатов психолого-педагогической поддержки родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья для РООРДИ «Дорогою Добра» (Киров, Россия), оценку программы альтернативного образования детей, совершивших правонарушения, с использованием Фотоголоса для МакАдамс Академи (Вичита, США) и оценка программы предотвращения попадания детей с психическими расстройствами в пенетенциарную систему (Лэнсинг, США). Также, я преподаю семестровый курс по оценке программ для магистров социальной работы в Государственном университете Вичиты (Канзас, США), благодаря партнерству с Эволюцией и Филантропией провожу онлайн вебинары и консультации для организаций в сфере детства в России. Являюсь членом Экспертного совета, консультантов и верификатором практик в рамках проекта «Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства» и членом Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства».

Аватар пользователя

Наталья Кошелева Специалист по оценке, Компания «Процесс Консалтинг»Занимаюсь оценкой проектов и программ с 1996 года. Основные компетенции: проведение оценки проектов и программ социальной направленности, разработка и сопровождение систем мониторинга и оценки, обучение мониторингу и оценке.

Аватар пользователя

Александра Горячева Эксперт-координатор проектов «АНО «Эволюция и Филантропия»Магистр психолого-педагогического образования, магистерская программа «Проектирование психолого- педагогической деятельности в негосударственных организациях». В некоммерческом секторе работаю около 10 лет. Являюсь экспертом Фонда Елены и Геннадия Тимченко, в том числе занимаюсь консультированием организаций сферы детства в вопросах мониторинга и оценки, Член Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства». Проходила стажировку по теме «Оценка с участием детей», декабрь 2017, Великобритания.

1-й поток онлайн-курса

Пилотирование онлайн — курса проходило с 1 по 30 июня 2020 года. На курс было набрано 28 участников, 25 из них получили сертификаты о прохождении курса.

2 июля прошел итоговый круглый стол, в котором приняли участие 23 человека — участники первой (пилотной) группы дистанционного курса «Оценка проектов и программ сферы детства». Подробнее о подведенных итогах можно прочитать в заметке.

Тогда же была проведена фокус группа с участниками пилотного курса «Оценка проектов и программ в сфере детства». С полным текстом оценки пилотирования онлайн курса можно ознакомиться здесь.

2-й поток онлайн-курса

Курс проходил с 6 июля по 28 августа 2020 года. На втором потоке было 32 участника, из них 28 человек получили сертификаты о прохождении Курса.

28 августа прошел итоговый круглый стол с участниками второго потока онлайн-курса «Оценка проектов и программ сферы детства».

Мероприятие проходило в онлайн-формате, в нем приняли участие 16 слушателей.

В начале состоялись две параллельные фокус-группы, целью которых было обсуждение возможных дальнейших шагов по развитию и совершенствованию курса – выявление сильных сторон и зон развития, направлений повышения его результативности (эффективности) как с точки зрения содержания, так и процесса прохождения курса.

Фокус-группы проводили приглашенные специалисты, социологи – Светлана Сергеева и Наталья Полярная.

Отчет о результатах прохождения курса участниками второго потока можно посмотреть по ссылке.

Подробнее с итогами курса можно ознакомиться здесь.

3-й поток онлайн-курса

3 поток проходил с 7 сентября по 30 октября.

Всего курс прошли 46 слушателей из 29 организаций из 19 регионов!  21 человек окончили курс с отличием! 

30 октября прошел итоговый круглый стол с участниками 3-го потока онлайн-курса «Оценка проектов и программ сферы детства». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Во времы круглого стола приглашенные специалисты, социологи – Светлана Сергеева и Наталья Полярная провели две параллельные фокус-группы для определения возможных дальнейших шагов по развитию и совершенствованию курса, выявления сильных сторон и зон развития, направлений повышения результативности (эффективности) как с точки зрения содержания, так и процесса прохождения курса. Отчет по результатам фокус-групп можно посмотреть здесь.

Подробнее о финальном мероприятии можно прочитать в заметке.