Прошел семинар АСИ и МГППУ «Новые подходы к оценке качества управленческих и социальных практик с доказанной эффективностью»

5-6  марта Агентство стратегических инициатив и Московский государственный психолого-педагогический университет провели проектный семинар «Новые подходы к оценке качества управленческих и социальных практик с доказанной эффективностью».

В работе семинара принимали участие региональные и муниципальные управленческие команды и региональные эксперты, прошедшие открытый конкурс региональных экспертов в сфере детства, проведенных Агентством стратегических инициатив в 2019 году.

На семинаре обсуждались требования к эффективным управленческим практикам и социальным практикам с доказанной эффективностью, принципы формирования федерального реестра региональных и муниципальных практик, а также вопросы внедрения доказательного подхода в деятельность организаций социальной сферы. 

В данной заметке мы хотели бы коротко обозначить вопросы, связанные с созданием модели распределенного реестра лучших социальных практик.

Идея создания реестра заложена в п. 129 Плана Десятилетия детства — «Создание реестра лучших практик, выявленных в ходе реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на основе выработанных единых критериев оценки».

Ранее конкурсный отбор социальных практик являлся основным механизмом оценивания социальных практик в сфере детства.

Затем были выработаны единые критерии оценки социальных практик, которые заложены в основу реестра:

  • соответствие практики целям Десятилетия Детства;
  • практика имеет подтвержденный социальный эффект;
  • практика имеет потенциал к масштабированию и тиражированию.

В ходе в выступления В.В. Рубцова, Президента МГППУ были представлены этапы развития («пирамида») социальных практик:

  • 1 ступень — лучшие региональные социальные практики — прошли конкурсный отбор на региональном уровне;
  • 2 ступень — лидеры конкурсов социальных практик – так называемые «кандидатные технологии» — отобраны по результатам ведущих конкурсов для независимой оценки результатов;
  • 3 ступень — практики с доказанной эффективностью — рекомендованы в распределенный реестр.

Обсуждалось создание и развитие инкубатора для перспективных социальных практик с целью «доращивания» их до уровня практик с доказанной эффективностью с возможностью размещения в реестре, а также была озвучена возможность отбора в Реестр социальных практик (на базе МГППУ)  по принципу «одного окна».

В ходе семинара были обозначены следующие критерии включения практики  в Реестр:

  • Рекомендована к участию в конкурсе одним из ведущих операторов (которые должны быть определены);
  • Описана в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик;
  • Обеспечивает устойчивые  позитивные изменения в ситуации детей и семей;
  • Имеет научно подтвержденные данные относительно позитивного влияния.

Подчеркнута важность и необходимость создания инфраструктуры для отбора и верификации социальных практик для дальнейшего масштабирования и тиражирования в регионах.