РАЗВИТИЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИИ И ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИК СФЕРЫ ДЕТСТВА

30 января в МГППУ состоялся первый семинар «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик».

В семинаре принимали участие представители некоммерческих  и государственных организаций, научного сообщества. Всего около 25 человек. 

Ведущим семинара выступила Бусыгина Наталия Петровна – кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.В первой части семинара Наталия обозначила ключевые фокусы обсуждения в рамках планируемой серии семинаров:

  1. Фундаментальный (научный) фокус – проблема доказательности социальных практик.  Поддержка и критика в адрес доказательного подхода. Возможность внесения новых конструктов в замен понятия «эффективность социальных практик».
  2. Методология обоснования реестров практик, подходы к типологии и систематизации социальных практик (в т.ч.  примеры зарубежного опыта).
  3. Анализ «Стандарта доказательности социальных практик в сфере детства» (разработанный в России группой экспертных организаций в 2018 году).

Основными темами первого семинара стали следующие вопросы: — Стратегия работы со «Стандартом доказательности социальных практик в сфере детства».

В рамках данной темы Подушкина Татьяна Геннадиевна – руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ представила анализ Стандарта доказательности социальных практик в сфере детства. А именно  — представила методологию, положенную в основу Стандарта,  его сильные стороны и ограничения, возможные направления развития; — Практический опыт использования Стандарта и предложенного в нем формата описания практик в доказательном ключе.

Горячева Александра, эксперт-координатор проектов АНО «Эволюция и Филантропия», представила обобщенный опыт работы с организациями сферы детства по проекту «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» в части доказательного обоснования практик, часть из которых уже прошли  процедуру профессиональной верификации в соответствии со Стандартом.

Проект «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.

В данной теме были подняты вопросы методических проблем,  которые возникают у организаций в процессе описания практик. К ним относятся – определение границ практик, четкое выделение целевых групп (благополучателей) практики, сложность оценки влияния практик и др.  Обозначенные сложности могут быть важными точками в  принятии решений относительно доработки Стандарта.

Также был обозначен важный запрос со стороны организаций к научному сообществу, заключающийся в получении экспертизы в вопросах проведения лонгитюдных исследований, формирования дизайна исследований для оценки долгосрочных результатов практики и др.

В процессе общей дискуссии участники семинара обсуждали применимость и уместность подхода доказательной медицины в контексте доказательности социальных практик, поднимался вопрос об утверждении самого понятия «Стандарт» (некоторые участники высказывались о необходимости замены данного «названия»), важность того, чтобы Стандарт стал рабочим инструментом для практиков и др.

О семинаре также можно прочитать по ссылке.

Видеозапись можно посмотреть здесь.