Задачи проекта «Доказательность социальных практик»

Задачи проекта:

Задача №1: Разработать Стандарт и методологию, позволяющие описать и оценить уровень доказательств эффективности практик (технологий, услуг) в сфере защиты детства. Задача выполнена полностью. Разработан Стандарт доказательности социальных практик; инструмент самодиагностики, позволяющий самостоятельно оценить уровень доказанности социальных практик ( в том числе, онлайн версия) и получить рекомендации по его повышению; формат описания доказательности практик и Методические рекомендации по его заполнению; проведено пилотирование процедуры верификации социальных практик внешними экспертами: http://ep.org.ru/wp-content/uploads/2018/12/sbornik_small_fin.pdf

Задача №2: Вовлечь в согласование Стандарта и методологии заинтересованное профессиональное, научное сообщества, экспертов и практиков сферы защиты детства, а также финансирующие организации и государственные структуры. Задача выполнена полностью. Количество специалистов, поддержавших Стандарт не менее 100. Количество организаций, принявших участие в обсуждение Стандарта не менее 50, количество регионов не менее 20. Количество активных регионов не менее 5. Количество опубликованных экспертиз — не менее 4-х. Количество публичных дискуссионных мероприятий не менее 15. Cреди активных участников и экспертов проекта — представители НКО, донорского и научного сообщества, органов государственной власти и пр.

Задача №3: Апробировать Стандарт и методологию через запуск профессионального инструмента для самостоятельной оценки качества доказательств об эффективности практик в сфере защиты детства (чек-лист). Задача выполнена полностью. Создан Инструмент самодиагностики и его онлайн версия: http://ozenka.info/about/dokazatelniy_podhod/instrument_samodiagnostiki/А также спроектирована полуавтоматизированная система формирования кратких рекомендаций по повышению уровня доказанности социальных практик. Количество организаций, прошедших самодиагностику и получивших рекомендации не менее 65. Задача №4: Отработать технологию профессиональной верификации. Задача выполнена в основном. Процедура верификация была отработана в пилотном режиме и обсуждена на Экспертном совете. Подготовлены рекомендации по ее совершенствованию. Необходимо продумывать варианты ее дальнейшего устойчивого функционирования. Верифицированные практики опубликованы на сайте. http://socialvalue.ru/?p=1758. Социальный эффект проекта, а именно повышение эффективности социальной сферы в области защиты детства (программ, проектов, практик сферы детства) и как следствие улучшение качества жизни вовлеченных в эту сферу благополучателей, в полной мере проявится в долгосрочном периоде, при условии, что созданный и в дальнейшем усовершенствованный Стандарт ( и сопутствующие технологии и инструменты) будет востребован и применяться рядом крупных акторов – финансирующих сторон, определенным количеством НКО и других организаций сферы детства. Сейчас можно говорить о создании и апробировании уникального продукта, позволяющего существенно повысить уровень доказанности социальных практик сферы детства и уровень прозрачности оценок таких доказательств. Также можно говорить о социальном воздействии проекта на целевую группу ( см. описание качественных результатов проекта).