Информационная рассылка №5 от 25.03.2018. ПИОН-Регион

Уважаемые участники Проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-РЕГИОН)!

  1. Представляем вам информационную рассылку №5  за март 2018 года:
    1.  23   марта состоялся вебинар «Как выбирать показатели социальных результатов». Благодарим кто присоединился к нам и сожалеем, что в связи с техническми причинами, нам пришлось прервать вебинар. Но мы сделали для вас записи и материалы, которые доступны по ссылке. Пожалуйста, прослушайте внимательно.
  2.  Напоминаем, что все участники 1 и 2 группы должны сдать домашнее задание по итогам вебинара. То есть необходимо заполнить таблицы, указанные по ссылке.
  3. Участники 3 группы могут получить индивидуальные консультации по теме вебинара в течение апреля, написав нам.
  4. 6 марта состоялось первое публичное обсуждение проделанной работы участника 1 группы проекта ПИОН-Регион АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями Вера. Надежда. Любовь.». Благодарим Романову Елизавету за инициативность. Подробнее по ссылке.
  5. 6 марта состоялась рабочая встреча участников проекта ПИОН-МОСКВА. Цель встречи — обсудить потенциальный интерес и практические форматы сотрудничества в 2018 году в рамках ПИОНа. Подробнее читайте здесь.
  6. Мы начали представление участников 1 группы на странице в FB. Коллеги делятся своими мотивами и ожиданиями от участия в Проекте. Знакомьтесь с мнением еще одного участника РООРДИ «Дорогою Добра» Кировской области.

Кто еще не написал свой отзыв, пишите нам!

  1. Наш первый информационно-аналитический бюллетень 2018 года. Вся информация о проектах, встречах в сообществе, и новости сектора в этом выпуске. Большинство тем как раз по теме Оценка! А также ссылки на зарубежные издания журналов по подписке. Переходите по ссылке. Там же прошлые выпуски бюллетеня.
  2. Представляем 1-й выпуск «Дайджеста публикаций международного филантропического сообщества» за март 2018 года. Прочитать все статьи этого Дайджеста в режиме онлайн можно здесь. Скачать Дайджест в формате PDF
  3. Напоминаем вам о том, что мы подготовили Реферативный обзор зарубежных материалов по оценке за 2017 год. Полная версия обзора доступна в формате pdf на сайте.

Особо рекомендуем обратить внимание на следующие статьи:

Определение эффективности инвестиций в основную деятельность НКО: рамочная концепция оценки для доноров и оценщиков. Джаред Рейнор, Дипти Суд [Capturing General Operating Support Effectiveness: An Evaluation Framework for Funders and Evaluators. Jared Raynor, Deepti Sood] TCC Group (США). 2017

Становление организации, принимающей решения на основе данных: как оценить информационную зрелость НКО и сформировать культуру непрерывного развития [Becoming a Data Informed Organization: How to Assess Your Nonprofit’s Data Maturity and Create a Culture of Countinious Improvement] Idealware (США). Октябрь 2017

Оценка на закате: важные моменты оценки программы на ее завершающем этапе. Блэр Биднелл, Холли Кармайкл Дьянг, Ян Ванслейк, Татьяна Мастерс, Барбара Андерсен [Evaluation at Sunset: Considerations When Evaluating a Program as It Concludes. Blair Beadnell, Holly Carmichael Djang, Jan Vanslyke, Tatiana Masters, Barbara Andersen] The Foundation Review (США). Апрель 2017

  1. Платформа SOCIALVALUE.RU направлена на сбор полезной информации по вопросам планирования, измерения и оценки социальных результатов в формате переводовпубликацийкейсовинструментов. NEW! Теперь на сайте новости участников проекта Пион – Регион. Все материалы проекта доступны там.
  2. НИУ ВШЭ и Благотворительное общество «Невский ангел» выпустили «Оценка социальной и экономической эффективности добровольческой деятельности».

Для тех, кто этой темой интересуется еще немного материалов здесь.

Планы на апрель:

Занесите в календарь следующую дату вебинара 26 апреля с 10 до 12-00.  Вебинар на тему «Методы сбора данных». Ключевой спикер Ирина Ефремова- Гарт — Эксперт в области оценки программ, разработки и внедрения системы мониторинга и оценки в практику деятельности НКО, составления проектных предложений и подготовки отчетности, член Международной Сети «Оценка Программ» и Американской Ассоциации оценщиков.
Состоявшиеся вебинары проекта:

Предыдущие информационные рассылки читайте по ссылке.
Проект «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-РЕГИОН) осуществляется при стратегической поддержке Фонда Тимченко и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Версия в формат pdf.