Состоялся первый установочный семинар по Программе «Система измерения и оценки для программ в области социального сиротства»

10 февраля в здании МГППУ, Москва, ул. Сретенка, 29, ауд. 313 с 10-13.00, состоялся первый установочный семинар по Программе «Система измерения и оценки для программ в области социального сиротства: онлайн-сервис, экспертная поддержка и вдохновляющие кейсы».

В самом начале выступила Ольга Евдокимова, которая презентовала Программу, ее цели и задачи, ожидаемые результаты, особенности управления и участия. Ольга Евдокимова особо подчеркнула, что построение системы измерения и оценки — это проект, длительность которого составляет 3-6 месяцев только для пилотной фазы и до нескольких лет, чтобы построить зрелые системы оценки в организации. Программа предусматривают серию обучающих и дискуссионных мероприятий , тематика которых будет корректироваться в соответствие с запросами участников. Ключевой фактор успешности Программы, по мнению Ольги Евдокимовой,  — активное вовлечение участников и работа с экспертным сообществом. Вторым спикером выступила Ирина Ефремова-Гарт, эксперт Программы, один из ведущих российских специалистов по оценке, с вводной лекцией «Введение в оценки программ и проектов» . Ирина рассказала об истории развития оценочной деятельности , о российских трендах в оценке , об используемой терминологии, о применяемых стандартах и правилах, о разных видах оценки и о том, как можно измерить уровни зрелости процессов оценки в организации. Особую дискуссию вызвали вопросы определения социального эффекта, что свидетельствует о наличии запроса рассмотреть данную тему отдельно.  И в заключении выступила Татьяна Подушкина (Центр доказательного проектирования МГППУ), которая представила теоретические подходы к  новой , но начинающей приобретать популярность теме, — «Оценка с участие детей». Татьяна отдельно остановилась на этических принципах оценки программ с участием детей и обозначила, что на сайте Межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства»  находится масса полезной информации по этой теме.

Отзывы о семинаре:

Семинар получился очень насыщенным информационно. Отдельное спасибо за материалы, это как учебник по вводному курсу в программу и в оценку в целом. Вам, как организатором, удалось справиться с неоднородным составом участников, было интересно и полезно не только новичкам, но и тем, кто давно занимается вопросами оценки программ и проектов в сфере детства. Если говорить о заявленной цели семинара, «выравнять информационное поле», то у меня осталось по этому поводу неоднозначное впечатление. Однако, очень хорошо, что теперь все участники могут апеллировать к одному источнику и искать там, условно говоря, объективные критерии для прояснения спорных вопросов. Будем ждать своего консультанта-эксперта по программе и продолжения семинаров. (Ольга Заводилкина, Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!»)

Спикеры и презентации:

«Презентация по Программе» (Ольга Евдокимова):

«Введение в оценку программ и проектов» (Ирина Ефремова-Гарт)

«Оценка с участием детей» (Татьяна Подушкина).

Ссылки на видео

Ссылки на фотоhttps://www.flickr.com/photos/128122027@N08/albums/72157680073863516

Благодарим  Ирину Ефремову-Гарт, Татьяну Подушкину, Эльвиру Ильину , МГППУ  за помощь в организации семинара.