Семинар «Создание системы измерения и оценки социального воздействия»

20 сентября 2016 года29762504862_301e90f2a4_o сотрудники АНО «Эволюция и Филантропия» Ольга Евдокимова и Наталия Фреик провели обучающий семинар «Создание системы измерения и оценки социального воздействия» (в рамках Международной научно-практической конференции Доказательный подход к проектированию и оценке результатов программ в сфере детства).

У участников были разные запросы — кто-то хотел узнать, как подготовить «идеальную» грантовую заявку, кто-то — понять, насколько результативно работает организация, кто-то — отчитаться разным видам донорам, у которых разные представления «о прекрасном». Одни организации долгое время занимаются уже достаточно типовой деятельностью и им интересна в первую очередь оценка результатов и отчетность, а другие — только вводят новые услуги или находятся в стадии реформирования, и им интересно в первую очередь изначальное планирование системы измерения и оценки, чтобы потом было проще и легче. Кто-то думает исключительно о внутренних задачах и эффективности организации, со-настройке команды на единые цели и задачи, а кто-то замахивается на глобальные вопросы — как сподвигнуть органы власть на системные изменения, которые позитивно скажутся на благополучателях только в долгосрочной перспективе.

29762506142_f0eee01d60_oСеминар включал как теоретические вопросы, широкую рамку создания системы измерения и оценки социального воздействия в организации, так и практическую работу со своими проектами (формулировка цепочки результатов и показателей).

По результатам анкетирования участников, 83,3% оценили качество семинара на «отлично», 16,7% — на «хорошо». Спасибо, мы рады))

Самой полезной была возможность непосредственно на семинаре применить полученную информацию к проекту, который мы проводим в организации
Полезен обзор отечественных и зарубежных практик как следствие, определить свое место, сверить позиции, новые идеи в свою копилку.

Какие  уроки и опыт мы извлекли, в том числе по результатам анкетирования и анализа обратной связи? Объем информации для участников слишком большой, есть потребность в большем времени на выполнение практических занятий, а также получении индивидуальных консультаций по своим проектам.

Так что будем думать о новых форматах:

  • проводить семинары, рассчитанные на целый день;
  • провести серию семинаров;
  • проводить различные семинары для аудиторий разного уровня погружения в тему оценки.

Благодарим психолога Благотворительного детского фонда «Виктория» Татьяну Арчакову, что она поделилась опытом организации системы мониторинга и оценки одной из программ Фонда («Родные и близкие»), а также за помощь в организации семинара.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам конференции за прекрасную площадку и удивительных участников семинара.

Благодарим всех участников семинара за Ваш интерес к теме и позитивные отзывы:-) Напоминаем, что все, кому нужна индивидуальная консультация, могут написать свой запрос на адрес info@ep.org.ru, в срок до 10 октября 2016 года.

Презентация и Фото семинара.

Презентация по вебинару «Сопровождение семей в тяжелой жизненной ситуации (ТЖС) и СОП: мониторинг динамики изменений» (Ведущая вебинара: Арчакова Т.О.).  Вебинар проводился в рамках программы «Родные и близкие» (при поддержке Комитета общественных связей города Москвы).