Оценка в социальном секторе: значение общих систем измерения

Британская консалтинговая организация «Капитал для 65новой филантропии» (NPC — New Philanthropy Capital) на протяжении нескольких лет занималась разработкой подходов к созданию  общих систем измерения и оценки социальных результатов. О преимуществах и перспективах такой практики размышляет эксперт Трис Ламли (Tris Lumley).

Смысл деятельности по измерению и оценке социальных изменений (M&E — measurement and evaluation) заключается в том, чтобы организации могли управлять своей эффективностью, анализировать полученный опыт, и постоянно повышать качество и ценность своих результатов для общества. Что касается полезной отдачи от M&E, то она зависит от выбранного подхода. Например, если НКО решила «скроить» оценочную систему строго «по собственным меркам», то её команда сможет установить наличие прогресса, сравнив свои прошлогодние показатели с новыми, но сопоставить данные с показателями коллег из соседнего города или региона уже не получится. Чтобы не отставать от жизни, учиться на опыте друг друга и оказывать услуги лучшего качества, организации, действующие в одном сегменте деятельности, создают общие системы измерения и оценки (SM — shared measurement).

Успешными примерами подобной работы является платформа Insights, созданная Координационным агентством Coordinated Action Against Domestic Abuse для служб помощи жертвам домашнего насилия, а также система Journeys to Employment (JET) Framework, разработанная в рамках программы Inspiring Impact («Содействие эффективному преобразованию общества») для центров трудоустройства молодёжи. Тем, кто желает влиться в ряды сторонников SM, консультанты NPC рекомендуют изучить пособие The Blueprint for Shared Measurement  («Проектирование общей системы измерения»), которое содержит теоретические основы, пошаговые инструкции и описание факторов, от которых во многом зависит «успех предприятия». В частности, чтобы SM получилась гибкой и жизнеспособной, в обсуждении общих социальных результатов и показателей обязательно должны участвовать практикующие специалисты всех заинтересованных организаций, которые будут использовать систему в повседневной работе.

Очень важно, чтобы участники достигли консенсуса по каждому пункту, и не воспринимали нововведение как дополнительную обязанность, спустившуюся «сверху» в директивном порядке. Оппоненты смотрят на создание общих систем M&E с большим пессимизмом и считают такой подход угрозой творчеству и новаторству. Они утверждают, что стандартизация результатов и показателей приведёт к стандартизации деятельности, однако эксперты NPC подобных фактов пока не установили.

Источник: Markets for Good

Источник: Дайджест E&P №48, 2014

Добавить комментарий