В Москве состоялся круглый стол  «Обратная связь от благополучателей. Предпосылки, методы, барьеры и точки роста сбора обратной связи»

1 февраля в г. Москве состоялся круглый стол  «Обратная связь от благополучателей. Предпосылки, методы, барьеры и точки роста сбора обратной связи».

Основной целью мероприятия было познакомить участников с предварительными результатами аналитического исследования по текущей ситуации с вовлечением благополучателей в деятельность НКО, а также представить основные задачи самого проекта «Слушай с пользой!»  Менеджер проекта, Ирина Воробьева, рассказала о ключевых этапах проекта и об ожидаемых результатах:

Ольга Дроздова, ответственная за проведение аналитического исследования по выявлению российского опыта сбора обратной связи от благополучателей,   презентовала основные выводы по  текущей ситуации с  вовлечением благополучателей (родителей, специалистов, ближайшего окружения, волонтеров)  в деятельность НКО на всех этапах реализации проектов и программ (планирование и оценка). А также  познакомила участников  с наиболее успешными практиками, перспективными инструментами  и барьерами и точками роста для сбора обратной связи.

Марина Мухина, Фонд КАФ, посоветовала точнее определиться с использованием терминологии в рамках проекта:  «благополучатели», «стейкхолдеры», «целевые группы».

Юлия Богданова , фонд КПМГ,  представила программу «Уверенное начало»  и поделилась с участниками, что основной точкой роста на данный момент является процент отклика от благополучателей и их вовлечение в процесс сбора обратной связи, несмотря на то, что постоянный диалог с благополучателями встроен в ценности и в процессы программы  и услуги предоставляются бесплатно.

Помимо основных спикеров  своим мнением поделились и другие участники круглого стола. Александр Боровых,  представитель Благотворительного фонда Даунсайд Ап,  обозначил сложность  профессионального реагирования на  негативную  обратную связь, важность грамотных подходов к управлению изменениями, возникающими в организации в результате принятия стратегических  управленческих решений по итогам обратной связи, труднодоступность » малоресурсных»  потенциальных  благополучателяй, которые, например,  не пользуются  в полной мере интернетом .  Анастасия Ложкина,  фандрайзер Благотворительного фонда «Арифметика добра»,  вынесла на обсуждение вопрос о мотивации родителей в участии сбора обратной связи. Вопрос о мотивации благополучателей участвовать в соответствующих процессах сбора обратной связи поднимался, кстати, многими присутствующими. Инна Ширшова, РЦ Мосволонтер, отметила, что для Мосволонтера очень ценна неформальная обратная связь.  Юлия Кот, Фонд «Общественное мнение»   подтвердила актуальность создания базы методов и инструментов обратной связи и высказала поддержку в создании подобного «конструктора»  по инструментарию.

Игорь Соболев , советник генерального директора Фонда президентских грантов, поддержал проект и его необходимость, а также  выказал пожелание увеличения количества  инициатив по обмену опытом по сбору обратной  связи и ее анализу.

Таким образом, можно сформулировать  ключевые выводы и рекомендации,  которые стоит учесть в дальнейшей реализации проекта:

— терминология, «целевые группы»  проекта и «благополучатели»

— мотивация благополучателей при сборе обратной связи. Как вовлекать благополучателей в процесс сбора обратной связи?

— наличие простых, но проверенных инструментов сбора обратной связи

— внедрение результатов после обработки и анализа обратной связи — это процесс управления изменениями , что является довольно сложным процессом в НКО.

 

Презентация Ирины Воробьевой: Проект «Слушай с пользой!»

Презентация Ольги Дроздовой:   Отчет аналитического исследования по сбору обратной связи.

Презентация Юлии Богдановой:  Программа» Уверенное начало» 

Видео-запись мероприятия доступна по ссылке.

Проект «Слушай с пользой!» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Поддержку проекта также осуществляет Фонд Тимченко.