Состав группы разработчиков проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик»

Цель проекта  – обеспечение НКО и иных заинтересованных сторон инструментами, позволяющими проверить и повысить уровень доказательности социальных практик (технологий, услуг, методик) в сфере защиты детства.

В результате реализации проекта будет создана основа для обоснованного выбора и сравнения различных практик (моделей, услуг, технологий); базис для IT-решений, позволяющих максимально упростить и технологизировать процесс поиска, сбора, анализа, оценки уровня доказанности практик в сфере защиты семьи и детства.

В рамках проекта планируется:

  1. Разработать Стандарт и методологию, позволяющие описать и оценить уровень доказательств эффективности практик в сфере защиты детства;
  2. Апробировать Стандарт и методологию через запуск инструмента для самостоятельной оценки качества доказательств об эффективности практик в сфере защиты детства;
  3. Отработать технологию профессиональной верификации и публичного предъявления доказательности практик в сфере защиты детства.

Представляем состав группы разработчиков проекта:

Татьяна Подушкина 

Детский психолог, специалист в сфере разработки и реализации программ психологического сопровождения детей и подростков, проектов по социально-психологической адаптации и развитию подростков, методического сопровождения специалистов по разработке и анализу эффективности проектов в сфере детства. Занимается изучением программной оценки и внедрением практики оценки социальных результатов в программы, реализуемые для детей. Соучредитель Благотворительного фонда «Культура детства», член правления российской Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, с 2014г. ведущий специалист и с 2017 года руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Наталия Фреик 

Кандидат социологических наук. Исследователь, специалист по оценке социальных программ и проектов. Член Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ и проектов в сфере детства». Автор публикаций, методических пособий и обучающих курсов по тематике некоммерческого сектора, оценки социальных программ и проектов. В разные годы работала в Институте социологии РАН, консалтинговой компании «5И», АНО «Эволюция и филантропия», Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей г.Москвы.

Екатерина Бианки 

Психолог (МГУ), директор Некоммерческого партнерства содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс», в качестве методиста участвовала проекте «Общие подходы к оценке проектов и программ в сфере детства (Некоммерческая компания «Evolution & Philanthropia»), а также в различных проектах по оценке в рамках деятельности организации. Член Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ и проектов в сфере детства».

 

Владимир Балакирев 

С 1991 года работает в качестве консультанта по организационному развитию и оценке программ. Опытный тренер и модератор. Имеет высшее педагогическое (МГПИ) и психологическое (МГУ) образование. Работал в Правительстве Москвы. Разработал большое количество оригинальных интерактивных учебных курсов, ориентированных на нужды конкретных заказчиков. Специалист по вопросам внутрикорпоративной этики. Руководил проектами по разработке и внедрению корпоративных этических кодексов в крупнейших российских компаниях. Сейчас специализируется в области оценки программ. Руководил оценкой нескольких десятков программ и проектов. Член Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП).

Газарян Алексей

Педагог-психолог, нарративный практик,  тренер, фасилитатор и эксперт в области социального проектирования, помогающих и благотворительных практик. Сооснователь коммуны молодых инвалидов «Квартал Луи» (Пенза). Консультант благотворительных организаций «Константа», «Плюс помощь детям», «Новые технологии развития» и других. Соавтор тренингов «Благотворительная грамотность», «Основы социального проектирования».

Боровых Александр

С 1993 года работал в различных проектах, направленных на развитие некоммерческих организаций в России и странах СНГ. В течение 10 лет был одним из руководителей Центра Поддержки НКО (Москва), а позднее — Института Общественного Развития. В течение ряда лет являлся Консультантом Комитета по общественным связям Правительства Москвы по вопросам гражданского участия в процессе распределения целевых средств для решения приоритетных социальных задач муниципальных образований г. Москвы. С 1996 года участвовал в проведении оценок проектов и программ и проведении тренингов по вопросам управления некоммерческих организаций на территории России, а также в таких странах как: Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Грузия, Индия, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Разрабатывал системы мониторинга и оценки социальных проектов и программ. Является разработчиком ряда курсов по темам организационного развития СО НКО. В настоящее время работает в Благотворительном фонде «Даунсайд Ап» Директором Отдела стратегий. Является членом Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АСОПП).

Гарифулина Эльвира

Кандидат социологических наук, руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В некоммерческом секторе с 1999 года. Занималась развитием корпоративной социальной ответственности и GR-направления в международных финансовых и промышленных корпорациях. Имеет опыт работы в благотворительных фондах в области решения проблемы сиротства. Более 30 научно-практических публикаций, в т.ч. соавтор ряда пособий по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства.

 

Заводилкина Ольга

Образование высшее психологическое (факультет психологии МГУ им М.В. Ломоносова). Старший научный сотрудник лаборатории семейного и социального воспитания ФГБНУ “Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования”, специалист-эксперт Благотворительного фонда социальной помощи детям “Расправь крылья!”. С 2010 года непосредственно принимала участие  в разработке и реализации социальных проектов, направленных на поддержку детей-сирот и лиц из их числа, в качестве менеджера, методиста, тренера, консультанта, эксперта.

Шамрова Дарья Павловна 

images

Эксперт в области исследований в сфере социальной работой и оценки программ

PhD in Social Work, MSW (Master of Social Work), MPA 

Университет штата Мичиган, США, «Социальная работа»; Томский Политехнический Университет, специальность «Социальная работа», «Менеджмент».  Доцент Школы социальной работы Государственного Университета Вичиты (Канзас, США)

Имеет опыт работы в некоммерческом секторе в России. Реализовывала проекты в составе команды Evolution & Philanthropy в сфере развития потенциала некоммерческих организации в оценке, фандрайзинге и отчетности. В настоящее время руководит исследовательскими проектами в области организационных изменений, детского благополучия, прав ребенка и преподает в Школе социальной работе Государственного Университета Вичиты . Член Сообщества Исследователей Социальной Работы США (SSWR), Совета по образования в сфере социальной работы США (CSWE) и Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» в РФ.

Следите за развитием проекта в соцсетях на страницах АНО «Эволюция и Филантропия» и  «Оценка проектов и программ в сфере детства«.