Информационная рассылка №8 от 10.07.2018. ПИОН-Регион

Уважаемые участники Проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-РЕГИОН)!

Представляем вам информационную рассылку №8 за июнь 2018 года.

  1. Июнь месяц вышел очень насыщенным в плане различных информационных событий. Прежде всего, состоялись публичные защиты проектируемых систем измерения и оценки социальных результатов участников 1 группы. От всей души поздравляем участников и кураторов с такой важной вехой.

1-й Экспертный Совет Проект ПИОН-РЕГИОН от 09.06.2018

  • РООРДИ «Дорогою Добра» ( Кировская область). Представитель Мошкина Юлия.
  • АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь» ( Москва). Представитель Романова Елизавета.

2-ой Экспертный Совет Проекта ПИОН-РЕГИОН от 26.06.2018.

  • Хабаровская краевая общественная организация замещающих родителей «Чужих детей не бывает» (Хабаровский край), представитель Ольга Лим.
  • Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» (Саха Якутия), представитель Ольга Андросова.
  • Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» (Екатеринбург), представитель Алла

3-й Экспертный совет Проекта ПИОН-РЕГИОН от 28.06.2018.

  • АНО «Семья детям» (Екатеринбург), представитель Лариса Бучельникова.
  • ООШРТО «Рука в руке» (Томск), представитель Любовь Михайловна Горбунова.

4-й Экспертный совет проекта ПИОН-РЕГИОН от 29.06.2018.

  • Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» (Калуга), представитель Ирина Ивкина.
  •  АНО ЦСПП «Расправь крылья» (Смоленск), представитель Алексей Паневич.

Следующий шаг для участников 1 группы  — корректировка систем в соответствие с рекомендациями ЭС и заполнение таблицы планируемых значений показателей.

К сожалению, одна организация (Благотворительный фонд «Владмама») не смогла перейти этот рубеж и переместилась в 3 группу.

Участники 2 группы завершили редакции своих логических моделей и приступили к выбору показателей. В июле-августе мы начнем экспертные обсуждения систем измерения и оценки, созданные  участниками 2 группы. Ко 2 группе присоединились 3 новые организации, таким образом, у нас сейчас 8 организаций во 2 группе.

Мы наблюдаем значительный рост участников 3 группы, который составил более 60% и сейчас у нас 98 участников.

  1. Еще одну важную задачу мы завершили в июне. Мы провели промежуточную оценку хода реализации проекта, в которой приняли участие  1 и 2 группа, а также кураторы. Сердечно благодарим всех, кто ответил на вопросы анкеты! В середине июля будет проведено обсуждение и результаты оценки будут опубликованы.
  2. 21 июня состоялся вебинар «Анализ количественных и качественных данных». Презентации и видео-запись  доступны по ссылке.  Благодарим Дарью Шамрову (PhD, Доцент Школы социальной работы Государственного Университета Вичиты (Канзас, США)) и Ольгу Заводилкину, специалиста-эксперта фонда «Расправь крылья!» (Москва).

ПО итогам вебинара надо дозаполнить Приложение 6 и 7. Участники 3 группы могут получить индивидуальные консультации по теме вебинара в течение июля.

3. NEW! Мы начинаем этап активной работы с онлайн-сервисом ПИОН. Участники 1 и 2 группы завели аккаунты и заполнили информацию о своих системах. Также мы разместили Руководство по созданию систем измерения и оценки. В июле мы начнем сбор предложений по доработке функционала онлайн-сервиса.

Мы приглашаем участников 3 группы регистрироваться на онлайн-сервисе и получать консультации и поддержку.

4. Продолжаем представление участников проекта на нашей странице на FB.

Коллеги делятся своими впечатлениями от участия в Проекте. Читайте отзывы участников:

5. 05 июня в рамках конференции «Опыт и роль НКО в решении проблемы социального сиротства», проводимой при поддержке Фонда президентских грантов, мы провели мастер-класс «Построение системы измерения и оценки социальных результатов». Благодарим Гнутову Александру (Старшие Братья Старшие Сестры), участника проекта ПИОН-Москва, за представление своего кейса. Более подробно читайте в заметке.

6. 4 июня в рамках конференции«Опыт и роль НКО в решении проблемы социального сиротства»  состоялась  сессия «Инфраструктура и система профессиональной поддержки НКО, занимающихся решением проблемы социального сиротства». На сессии мы представляли наш проект ПИОН-РЕГИОН.  Более подробно здесь.

7. Новые тематические материалы:

8. Не забывайте про онлайн-платформу  SOCIALVALUE.RU!   Все материалы Проекта доступны по ссылке.

 Состоявшиеся вебинары проекта:

  • 21.06.2018 Вебинар «Анализ количественных и качественных данных».
  • 29.05.2018 Вебинар «Методы сбора данных 2».
  • 26.04.2018 Вебинар «Методы сбора данных»;
  • 22.03.2018 Вебинар «Как выбирать показатели социальных результатов»;
  • 21.02.2018 — Вебинар «Анализ и вовлечение стейкхолдеров при построении системы              измерения и оценки»;
  • 24.01.2018 — Вебинар «Теория изменений»;
  • 14.12.2017 — Вебинар «Построение логической модели»;
  • 24.11.2017 — Вебинар «Ведение в оценку»;

Предыдущие информационные рассылки читайте по ссылке.