Участник 1 группы проекта ПИОН-Регион «Старт в будущее» (Калуга)

Участники  1 группы проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-Регион)»,  который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко , получают комплексное сопровождение по внедрению системы планирования и измерения социальных результатов.  Сегодня представляем отзыв организации Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» (Калуга). 

На вопрос, что же сподвигло меня вступить в проект  ПИОН, очень легко ответить. Во-первых, я уже слышала от своих коллег фонда «Расправь крылья!» о ней, во-вторых, мне очень импонирует деятельность фонда «Эволюция и филантропия», в — третьих, я так самостоятельно никогда не смогу создать такой уникальный продукт, как система измерения и оценки для программ в области социального сиротства.  В этом сотрудники фонда «Эволюция и филантропия» асы.

Я – практик, являюсь  с 01.09.2013 руководителем единственного в регионе проекта «Молодая мама», который включает в себя выпускниц  детских домов, школ-интернатов и замещающих семей.

Цель данного проекта – предотвращение вторичного сиротства.  Мне очень хочется понять, действительно ли нужен этот проект нашим молодым мамам, или это нами искусственно созданный продукт. Ведь, так или иначе, все мамы,  наши благополучатели, пользуются всем тем, что мы им предлагаем, не  продолжаем ли мы воспитывать в них дальше иждивенчество?

Когда я увидела логические цепочки, показатели деятельности других НКО, мне очень самой захотелось проанализировать нашу работу.  Для чего все это?

Мне кажется, наш проект очень нужен,  а с другой стороны, нужен ли он так нашим мамам, нашим партнерам, не разочаровались ли они в нашей деятельности, видят ли они результат, радуются ли каждой победе в проекте. Я думаю, когда у нас получится продукт, мне легче будет отчитываться перед всеми участниками проекта.  Это позволит привлечь больше доноров к нашей деятельности, так как весь цивилизованный мир пытается анализировать деятельность. И я уверена, она у нас получится достоверной.

Пусть нам придется еще ее усовершенствовать, но мы четко будем понимать в какую сторону нам двигаться. Ведь как мы работаем? Помогаем, консультируем, организуем досуг.  И никогда, я не анализировала с такой стороны нашу деятельность. Писали только отчеты.

И  очень хочется уже поделиться с нашими коллегами из региона,  которые тоже работают в нашей теме, что есть такой удивительный кейс, который позволяет планировать и измерять социальные результаты, помогает сделать их более понятными и доступными.

И мне бы очень хотелось,  чтобы про нашу организацию говорили, у них высокая культура оценки. Надеюсь, что данная работа позволит повысить качество наших проектов, и вся  дальнейшая деятельность  будет эффективной и очень нужной, в первую очередь, нашим  благополучателям.