Эксперты проекта ПИОН. Президентский грант-2017

Представляем членов Экспертного Совета проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко. 

  1. Боровых Александр Эдуардович
  2. Гарифулина Эльвира Шамильевна
  3. Грешнова Екатерина Владиславовна
  4. Ефремова-Гарт Ирина Юрьевна
  5. Сергеева Светлана Юрьевна
  6. Фреик  Наталия Викторовна
  7. Шамрова Дарья Павловна

Экспертный Совет Программы – совещательно-консультативный орган, с одной стороны, помогающий эффективному достижению цели Программы, с другой стороны, обеспечивающий контроль качества решаемых задач.

Члены Экспертного Совета являются еще и pro-bono волонтерами Программы.

Эксперты будут  осуществлять сопровождение отобранных  СО НКО на всех этапах внедрения системы планирования, измерения и оценки программ в области социального сиротства;  а также участвовать в обучающих и консультационных мероприятиях для  всех участников Программы.

1.Боровых Александр Эдуардович

4с 1993 года работал в различных проектах, направленных на развитие некоммерческих организаций в России и странах СНГ. В течение 10 лет был одним из руководителей Центра Поддержки НКО (Москва), а позднее — Института Общественного Развития. В течение ряда лет являлся Консультантом Комитета по общественным связям Правительства Москвы по вопросам гражданского участия в процессе распределения целевых средств для решения приоритетных социальных задач муниципальных образований г. Москвы. С 1997 года участвовал в проведении оценок проектов и программ на территории России и стран СНГ. Принимал участие в разработке систем мониторинга и оценки социальных проектов и программ. С 1995 года проводит тренинги по вопросам управления некоммерческих организаций, является разработчиком ряда курсов по темам организационного развития СО НКО.

2.Гарифулина Эльвира Шамильевна 

3Руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Кандидат социологических наук 

В некоммерческом секторе с 1999 года. Занималась развитием корпоративной социальной ответственности и GR-направления  в международных финансовых и промышленных корпорациях. Имеет опыт работы в благотворительных фондах в области решения проблемы сиротства. Более 30 научно-практических публикаций, в т.ч. соавтор ряда пособий по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства, оценке. В Фонде курирует направление «Семья и дети», активно участвует в продвижении системы мониторинга и оценки программ сферы детства. Является членом и экспертом общественных советов и рабочих групп при профильных министерствах, Правительстве Москвы, Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Кандидат социологических наук, выпускница президентской программы подготовки управленческих кадров (МИРБИС), прошла обучение по программам «Управление проектами на основе стандарта ANSI PMI PMBOK Guide 2008», «Практические методы эффективного управления рисками, изменениями и командой проекта», «Организация, сфокусированная на стратегию», «Тайм менеджмент и эффективность», «Международная система нефинансовой отчетности GRI 4», программам подготовки менеджеров, консультантов, тренеров, оценщиков, фасилитаторов, повышения квалификации преподавателей (Россия, Великобритания, США, ЮАР, Финляндия).

3.Грешнова Екатерина Владиславовна

greshnova2Работает в сфере развития НКО с 1993 года. Основными направлениями ее профессиональной деятельности являются разработка и управление проектами и программами, стратегическое планирование, финансовый менеджмент, мониторинг и оценка программной деятельности. В качестве руководителя программ американской организации World Learning Inc. в 1994-1997 гг. она осуществляла управление 11 проектами в России, Украине, Казахстане и Таджикистане. С 2011 г. Екатерина работает в  Российском Комитете «Детские деревни SOS» — в 2011-2014 гг. директором по развитию программ, с 2014 г. – советником по программной деятельности.

Екатерина является одним из первых в России специалистов по оценке проектов и программ в России; участвовала в создании Международной Сети «Оценка Программ», объединяющих специалистов по оценке из стран СНГ. С 1998 г. участвует в экспертизе заявок в рамках конкурсов международных и российских некоммерческих организаций, коммерческих компаний, а также органов власти РФ.

4.Ефремова-Гарт Ирина Юрьевна

2Руководитель направления КСО и благотворительность ИБМ Восточная Европа/Азия/Россия.

С 1999г. работа в международных и российских некоммерческих организациях, программах развития и фондах, включая Национальный Демократический Институт, Фонд Евразия, Фонд «Право и справедливость». С 2008 по 2014 гг. руководитель программной дирекции в Фонде просвещения «МЕТА».

Эксперт в области оценки программ, разработки и внедрения системы мониторинга и оценки в практику деятельности НКО, составления проектных предложений и подготовки отчетности, член Международной Сети «Оценка Программ» и Американской Ассоциации оценщиков.

Ссылки на публикации:

5. Сергеева Светлана Юрьевна

Куратор 

2016 защищена диссертация на степень кандидата социологических наук в Краснодарском университете МВД России по теме: «Социальная активность граждан в современном Российском обществе».

1988 — 1993 году Куйбышевский  педагогический институт, биологический факультет, специальность — учитель биологии.

С 2012 по 2016 гг. дважды выбиралась в Общественную палату г.о. Самара

С 2005 г. являюсь членом экспертной комиссии Общественного совета некоммерческих организаций при Самарской Губернской думе. (3 раза принимала участие в качестве эксперта  в конкурсе «Лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области).

 

6 .Фреик Наталия Викторовна  

12063856_903826926373603_4822399269713240154_n

Кандидат социологических наук, специалист по оценке социальных программ и проектов, член Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства». Член Экспертных советов грантовых конкурсов, проводимых органами власти и благотворительными фондами.

В сфере профессиональных интересов – исследования по теме некоммерческого сектора, благотворительности, социальных инноваций.

Большой опыт профессионального волонтерства (pro bono) для НКО – исследования, оценка проектов и программ, фандрайзинг.

 

7.Шамрова Дарья Павловна

imagesЭксперт в области управления социальной работой, оценка программ, создания среды дружественной детям, исследователь в области социальных изменений

Образование высшее (Университет штата Мичиган, США,  «Социальная работа»; Томский Политехнический Университет, специальность «Социальная работа», «Менеджмент»)

Имеет опыт работы в некоммерческом секторе в России. Реализовывала проекты в составе команды Evolution & Philanthropy в сфере развития потенциала некоммерческих организации в оценке, фандрайзинге и отчетности. В настоящее время руководит исследовательскими проектами в области организационных изменений, детского благополучия, прав ребенка и преподает в Школе социальной работе Университета штата Мичиган.

В рамках партнерства с E&P работала над Дайджестами о фандрайзинге (http://www.fund-raising.ru/index.php/usefulness), обзора по бенчмаркингу (http://www.slideshare.net/evd_oa/ss-27054355)  и материалов по оценке в сфере детства (http://ozenka.info/usefuldata/seminars/index.php) и др.

Член Американской Ассоциации Оценки, Общества Исследователей Социальной Работы США, Совета по образования в сфере социальной работы США и Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» в РФ.